ramiil

19 ноября 2022 г. 21:43

5 Причиняемое Вечностью Благо.

Почему до сих пор нет достойной экранизации этого романа?
Он ведь потрясающий! Здесь есть все, что нужно для научно-фантастического бестселлера. Тайная организация меняющая и контролирующая реальность с помощью перемещений во времени, интригующая петля времени, отчаянно влюблённый главный герой, тайны и непредсказуемые сюжетные повороты, ну и конечно, красивая точка в финале!

Книга мне понравилась сразу, хоть и казалось, что я иду по протоптанной дорожке. Неудивительно, игры со временем одно из самых любимых моих направлений в фантастике, поэтому уверенность, что классическому произведению не удастся меня удивить, была оправдана. Но как бы не так! Ближе к финалу Азимов заставил меня по настоящему распереживаться и даже подобрать с пола челюсть. Браво.

В книге также и много мыслей для рассуждений. Главная задача организации «вечность», это спасение человечества. Предотвращение войн, глобальных катастроф, появление нежелательных гаджетов, итп. Но всегда ли причиняемое благо оправдано? Каким станет человечество, если его постоянно «подгонять» под один и тот же стандарт?
Финал заставил меня задуматься над таким интересным вопросом - можно ли полюбить не только человека, но и саму суть любви, которой только предстоит между вами возникнуть?

⠀ Однозначно советую к прочтению всем кто любит подобный жанр литературы!

Ps. А ещё меня очень забавляет и будоражит видеть в книге написанной 65 лет назад, вещи похожие на те, что используем сейчас мы. Электронные книги, беспроводные наушники, видеосвязь через экран, и многое другое.

Мне кажется ,я теперь знаю с чего начать знакомство с новым для себя жанром)) Вы так интересно и заманчиво всё описали,что сложно пройти мимо)
отличный отзыв))

Очень верное решение начать знакомство именно с классики. Возможно, вам и начало не покажется таким предсказуемым как мне. Я то уже насмотрелся и начитался о перемещениях во времени всякого..)) И спасибо:)

Вот если бы я знала ....то купила бы сегодня ))) Классно , заметно что ты уже кучу прочитал книг про игры со временем, уже прям чувствуется что тебя надо удивить и постараться теперь будущим авторам ) А там.,где есть отсылки к нашему времени ,всегда хочется почитать , насколько точно автор предвидел наше будущее) Как всегда пишешь отзыв так ,что хочется купить сразу ) Надо будет тебя замотивировать ,чтоб ты блог свой вёл)))

Хах, спасибо:) Слушай, ну ты вон тоже уже все больше и больше про игры со временем читаешь! А до этой еще успеешь дойти! Она у меня год лежала в отложенных)))

согласна,я до нее ещё доберусь 😂