19 ноября 2022 г. 23:24

книга полезна в большей мере тем, кто живет с пограничной личностью в непосредственно тесном контакте, в России психотерапия еще не так востребована, как в культуре той же Америки – идти к квалифицированному специалисту за помощью многим кажется пустой и порицаемой тратой времени и денег, но ПРЛ, тем не менее – крайне распространенное заболевание, требующее лечения и должного внимания, его симптоматика прослеживается во многих из нас, но где та грань между нормой и отклонением? книга во многом в полной форме дает развернутый ответ на поставленный вопрос, первая часть была для меня полезной, но вторая ушла в описание психотерапевтических практик и фармацевтики, которые не имели для меня никакой практической подоплеки под собой

есть девять основных критериев расстройства, из которых минимум пять должны наблюдаться, чтобы поставить пациенту диагноз – ПРЛ:

– настойчивые попытки избежать реального или воображаемого одиночества;
– нестабильные и напряженные межличностные отношения;
– недостаточное или отсутствующее осознание собственной идентичности;
– импульсивность в проявлениях потенциально саморазрушительного поведения;
– повторяющиеся угрозы суицида;
– резкие смены настроения и чрезмерная реакция на ситуационные стрессы;
– хроническое ощущение опустошенности;
– частые и неуместные проявления злости;
– проходящее, связанное со стрессами, ощущение нереальности или паранойя

книга знакомит людей с пограничным расстройством личности, подверждая каждое предложение выносками из подтвержденных исследований, но в ней нет признаков хотя бы первой самопомощи для людей, которым ПРЛ близко, но не доходит до критической грани, кажется, что выход только один – психотерапия, есть полезные главы для людей, которые имеют тесный контакт с пограничными людьми и модели поведения с ними, но вторая часть излишне отдалила меня от симпатии к данному авторскому продукту

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!