Nekipelova

я мог бы выпить...

19 ноября 2022 г. 23:31

4.5 Отважная Мадлен.

Людвиг Бемельманс - настолько интересное имя, что я даже не раздумывала, читать или не читать. Конечно, читать и точно немедленно, тем более, что в книге всего 48 стр. Как оказалось, я даже преувеличила, потому что книга полностью проиллюстрирована и текста в ней всего на пару минут чтения. А вот картинки, выполненные самим автором, можно рассматривать очень долго. И, не смотря на мою нелюбовь к книжкам с картинками, эта история покорила меня. И секрет очень просто - передайте атмосферу города и характер человека и вы завоюете читателя.

Каждый рисунок рассказывает гораздо больше, чем слова, которые еще и срифмованы так, что запоминаются мгновенно. Иллюстрации кажутся какими-то примитивными, детскими, но дают полное представление о том, что мы видим. Вот девочки в желтых шляпках гуляют по Парижу и любуются на Эйфелеву башню и почему они идут парами и все одинаково одеты? Потому что они - воспитанницы женского пансиона и ведут себя как порядочные девочки. Но даже в строю можно выделиться, что с блеском делает Мадлен. Она задает вопросы, немного хулиганит, не боится морозов и отпускают свою фантазию на простор и старается увидеть чудо даже там, где его нет. Она такая храбрая и живая девочка, что ей хочется подражать и подпитываться от нее теплом и энергией. Она как лучик солнца в этом пансионе, где девочкам не так то и легко без родителей. И эта жизнерадостность передана не только графикой и словами, но и цветом. Так много желтого я еще не встречала в одном месте, он просто наполняет душу радостью и теплом, не оставляя никаких сомнений в том, что Мадлен ждут новые приключения!

Хорошо, что это только первая книга из целой серии про эту чудесную девочку и Париж и не важно, что не все переведены на русский, там всё понятно и без слов. А те, что есть, не составит труда перевести через словарик.
картинка Nekipelova

Литературный турнир 2.0.