BartoliThoft

20 ноября 2022 г. 14:43

3 Хотите узнать, как запороть хорошую идею плохим исполнением? Стивенсон вам поможет!

Приступая к книге, я ожидала этакой легкой научной фантастики про людей в мире фэнтезюшной онлайн-игры под названием "Т'Эрра" и какой-то загадочный вирус "REAMDE". Ожидания подтвердились? Нет!

С первых глав читателя знакомят с Ричардом Фортрастом и его огромной семейкой на праздновании Дня Благодарения. Ну, как знакомят...первые 60 страниц - это просто "вода", толком с героем не знакомящая и смысловой нагрузки не несущая.
Много страниц спустя, нас ставят перед фактом, что он миллиардер, создатель и владелец мега успешной и популярной игры, приносящей огромный доход и привлекающей множество игроков по всему миру. Там же в сюжет на постоянной основе вводят двух других героев - племянницу Ричарда - Зулу, эритрейку по происхождению, которую приняли в семью путём усыновления, и её парня Питера.

На этом моменте окончательно испаряется надежда, что в книге наконец появится что-то от научной фантастики, потому что дальше появляется многострадальный вирус, в честь которого и назвали книгу, а вместе с ним история делает разворот на 180° и целиком меняет свою концепцию. Отныне это шпионский боевик и криминальный роман с примесью голивудчины в одном флаконе, причем не самого лучшего качества. О фэнтезийности и НФ можно окончательно забыть, их тут больше нет, что ставит меня в тупик, ведь книга заявлялась именно такой. Зачем вначале кропотливо прописывать становление "Т'Эрры", корпорации, мира игры, ее нюансов и особенностей если в итоге она не сыграет особой роли в сюжете? Ещё и терминами понасыпали будь-здоров, пока продерешься через айтишно-геймерскую (причем устаревшую) терминологию, уже и читать расхочется.

В итоге мы получаем забористый винегрет, где русская мафия вместе с венгром ищет китайских хакеров, а находит террористов-мусульман, берущих в заложники эритрейку, которую в итоге будут спасать британская разведка и канадский миллиардер вместе со своей американской семьей. Забористая клюква, не так ли?

Сюжетных линий и персонажей так много, что на каком-то моменте я перестала понимать, что вообще происходит и куда делся вирус, о котором все уже забыли. Все куда-то бегают, летают, стреляют. Это настолько приедается, делая книгу донельзя затянутой, что читать становится неинтересно. Персонажам не хочется сочувствовать, за сюжетом не хочется следить, есть одно слепое желание домучать книгу и со спокойной совестью удалить из читалки.

В этом и есть главный минус книги. Она затянутая. Почти тысяча страниц бесконечной беготни. Почти тысяча страниц "воды" и ненужных деталей, словно ее писали как подробный киносценарий. По хорошему, книгу надо бы сократить раз в пять, что бы она стала приятнее и интереснее, либо разделить на 3 отдельных книги. Иначе получается, что ты прочёл 100 страниц, а, по сути, за это время в книге ничего существенного не произошло. Причём главы так и называются "День1/День 2/...", т.е прямо говорится, что всё происходит в считанные дни, а значит читатель должен словно на американских горках проноситься сквозь экшен, не в состоянии остановиться, НО, это не получается воспринимать как надо, когда одна глава содержит воды на 100-150 страниц и не двигает толком сюжет.

Мой вердикт - это плохо. Могло быть очень хорошо, а получилось плохо. Скучно, по голливудски "клюквенно", герои не цепляют, сюжет не цепляет, хочется отмучаться и забыть как страшно-скучный сон.