20 ноября 2022 г. 15:02

Ну и конечно же прочитав первую часть, я сразу побежала читать вторую, потому что меня не отпускала эта история. у меня в голове каждая строчка представлялась как сериал и мне быстрее хотелось дойти до финала (он конечно был предсказуем, но каков был путь к нему - ух!)
На протяжении всей книги Селестина становится умнее, раскрывается с той стороны, которую она никогда раньше не знала, и принимает себя такой, какая она есть сейчас. Я просто обожала ее как главную героиню. Она определенно была идеальна в этой книге.
В этой книге мы видим, как любовный треугольник возвращается в полную силу. Поскольку Каррик все еще безумно влюблен в Селестину, он отчаянно ищет ее, чтобы воссоединиться. Селестина ожидает воссоединения с Карриком, но она все еще думает об Арте (и да, он действительно возвращается в историю). Хотя романтика в этой книге временами была действительно хороша, она также могла немного раздражать. Совершенно очевидно, с кем в конечном итоге останется Селестина (по крайней мере, для меня), так что постоянные хождения туда-сюда, на мой взгляд, были немного переигрываемы.
Антиутопический сеттинг сделан особенно хорошо, с коррумпированными лидерами и интересной системой поддержания послушания масс.
Я не мог не сравнить Селестину с Китнисс; как они обе неохотно становятся лидерами таких крупных организаций. Они обе сильные и храбрые; персонажи, за которыми легко стоять.
Автор создала такой прекрасный мир и такую удивительную историю, что было немного поспешно прочитать все это в двух книгах. Хотя я была рада, что в книге было много экшена, от которого было трудно оторваться, мне также было грустно видеть, что серия заканчивается так скоро. Мне определенно понравилась бы серия больше, если бы она была хотя бы на одну книгу длиннее.
В целом, это мотивирующая и увлекательная антиутопическая история, которая заставит читателей предвкушать до самого конца, и не говоря уже о том, что автор дал этой серии удовлетворительную и оправдывающую кульминацию.