Nathaira

20 ноября 2022 г. 15:59

Советское предисловие к этому сборнику египетских рассказов, настраивает, так сказать, на определённый лад. На сочувствие к бедному народу, куда ещё не пришёл свет развитого социализма, к отдельно взятым людям, которые страдают под гнётом капитализма, пока буржуи жиреют на их труде.

И сами рассказы подобраны соответствующие – посмотрите, как несправедлива жизнь к маленьким несчастным египтянам.

Некоторые рассказы действительно соответствуют настрою. Маленькие человеки страдают, потому что они маленькие и бесправные – правда спасти их мог бы не социализм, а феминизм. Потому что многие рассказы посвящены женской доле в обществе, где женщина никто без мужа или родителей. Да и с мужем тоже не особо кто, ведь её могут выгнать или продать как вещь.

Но некоторые…

Один из таки страдальцев всю жизнь сидел в диван пердел, богатств не скопил, дети разъехались, жена уродливая старуха. И решил он шикануть напоследок - унёс всю зарплату из конторы, где работал. Ну а чо, намекает автор, они же клятые капиталисты, от них не убудет – у этого жена богатая, тот всё равно всё пропьёт или проиграет, а главного толстосума ограбить вообще святое дело. Да и единственному нуждающемуся он деньги потом занёс – вона какой хороший человек.

Вот только жалеть и сочувствовать такому как-то не хочется. Особенно, когда он начал ныть, что жизнь несправедлива к нему, купленная красотка любит его только за деньги (а не за беззубую улыбку и лысину, потому что впечатлить ему больше нечем), что деньги быстро кончаются, полицаи быстро нашли.
Бедный несчастный старик, как давит на него пята капитализма… Про старуху свою он, кстати, не вспомнил. Пусть сидит дальше в нищете и голоде, бабам деньги не нужны.

В общем, не получилось у меня проникнуться страданиями пролетариев и идеями классовой борьбы.

Отзыв спонсирован моим бложеком про литературу. Чаще всего буржуинского толка и из стран победившего капитализма