paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

21 ноября 2022 г. 07:28

Лучшее на Лайвлибе

5 Оказался не готов

Я оказался совсем не готов к этой манге, как оказалось. Я уже давно привык, что манга для меня - это чётко структурированное и ювелирно выведенноё художественное и литературное произведение. А тут я увидел отступление от всех канонов жанра, в первую очередь по рисовке. Очень сильно помогла сориентироваться нулевая глава. Это тот самый черновик, с которым автор бегал по издательствам с мечтой о выпуске своей манги. И тот же Джамп, такой именитый и зажравшийся, просто оттолкнул от себя нашего автора. Да, он работал не по канону и совсем не умел работать с пером и другими инструментами мангаки-профи, но в нём горел огонь Созидателя. Даже если проследить путь от 0 до 5 главы, то можно увидеть громадный прогресс в плане рисовки. При этом не теряется его уникальность и индивидуальные нотки, а визуально всё упорядочивается. И наглядно видно, как растёт художественное мастерство автора, за что ему отдельный респект.
К литературной составляющей у меня было больше вопросов. Сюжет, конечно, не новаторский, но весьма свежо выглядит в связи с использованием персонажами технических примочек, про которые автор постепенно всё расскажет.
Просто с разными великанами в разное время и в разных историях люди уже сражались. Но героизм и отвага персонажей этой манги просто зашкаливают, а боевые умения ставят в тупик. Правда, полностью обескураживает уже отношение автора к своим героям. Не хуже Джорджа Мартина он разбирается со своими героями, жертву их налево и направо, что поднимает планку драматизма на заоблачный уровень. Опять же, этот ход с титаном-союзником тоже вышел очень неожиданным и эффектным. А прорыв на эмоции Стальной Микасы, которая просто в одиночку порешила уйму титанов, стал красивой точкой в конце тома.
В общем, у меня при чтении сложилось приятное ощущения соучастности происходящего. Я имею ввиду то, как растёт мастерство автора и как история плавно развивается, словно автор ещё и прислушиваться к моим ощущениям и замечаниям.

Книга прочитана вместе с играми Книжное государство, Школьная вселенная и мобом "ОСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ-2022". Спасибо им всем!