21 ноября 2022 г. 07:34

Норвежский полицейский Харри Холле прилетает в Сидней, чтобы помочь в расследовании зверского убийства норвежской подданной. Австралийская полиция не принимает его всерьез, а между тем дело гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

«— Насилуют! — прошептала она и укусила его за ухо. А потом они лежали и вместе смотрели в потолок»

От этой книги, как и от любого скандинавского детектива, особенного написанного на стыке тысячелетий, я ожидала «хождения по краю»: наркоторговля, убийства, люди самых низших слоев общества и прочее... а еще странных, и от этого более острых, отношений между героями... И все это действительно присутствует в «Нетопыре». Наравне с тягучим, как австралийский зной, слогом.
Чего я не ожидала, так это пронзительных историй о человечьих судьбах. Легенды австралийских туземцев переплетаются здесь с воспоминаниями о первой любви главного героя, а красота барьерного рифа с коммерческими боксерскими боями.
Харри Холе необычайно живой, понятный  мне почти в каждом поступке. Трогательный. И бесконечно настоящий.

« — Всю свою жизнь я работаю в полиции, Хоули. Но и теперь я с удивлением смотрю на своих коллег, не понимая, что их на это толкает. Зачем им чужие войны? Что ими движет? Стоит ли страдать, только чтобы другие почувствовали, что есть справедливость? Дураки. Мы – дураки, Хоули. Наше призвание – это глупая вера в то, что мы можем что-то изменить»
Кому читать:
✅любителям детективов, особенно скандинавских;
✅тем, кому важна атмосфера книги;
✅тем, кого не пугают лирические отступления и легенды, мифы и история,

Я однозначно буду читать Несбё дальше.