21 ноября 2022 г. 10:27

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем хорошие книги : )

В этот раз я хотел бы поговорить про замечательный роман (и это не ирония), в котором автор ДОКАЗАЛ интересную вещь - оказывается ОДНУ историю можно продать ТРИЖДЫ. Что нужно для этого сделать? В этом и кроется секрет уникальности произведения, о котором я хотел бы сегодня поговорить с вами, друзья. Дело в том, что Пирс рассказал нам одну и ту же историю с трех разных точек зрения. И это позволяет посмотреть на события со всех ракурсов, имея уникальную возможность быть бесстрастным наблюдателем.

Честно? Очень интересный опыт, которого у меня еще не было. То есть попытки у других писателей провернуть нечто подобное мной ранее уже встречались, да. Но именно в таком формате и настолько качественного продумывания ОДНОЙ истории под тремя разными интерпретациями я еще не встречал. Мое уважение, как говорится. Мое уважение. Мало придумать подобный концепт. Его нужно еще и реализовать, и сделать интересным для читателя. Чтобы он не бросил книгу сразу после того, как догадается о "фокусе".

Роман получился противоречивым с точки зрения подачи, так как каждый персонаж будет вещать со своей колокольни. Даже сама подача истории будет немного отличаться, и это меня подкупило. Если бы я читал ТРИ фактически одинаковых истории с идентичной подачей, то я бы скорее всего бросил чтение уже на второй части. Но так как каждый пересказ был уникальным, и герои открывали какие-то новые нюансы, ранее нам неизвестные, то это меня подкупило.

Ну, как подкупило : ) Книгу я прочитал и даже остался доволен.

Не могу сказать, что у меня возникло желание прикупить этот томик себе домой в библиотеку, но роман действительно фундаментальный и объемный. Это как с отечественной классикой. Ты её читаешь, некоторые томики действительно оставляешь дома, но собирать ВСЮ ... не считаешь нужным. Ну просто потому, что это же КЛАССИКА. Ты её и так знаешь, и просто нет смысла нести её еще и домой, и забивать ей полки. Ну, не знаю. У меня именно так получается. С "падением Стоуна" я испытал подобные эмоции.

Я прочитал, мне понравилось, готов рекомендовать, и действительно не жалею о том времени, которое потратил на книгу. Но тащить в свою библиотеку этот томик я не готов. Потому что мне хватило однократного прочтения. А пока я писал отзыв, история окончательно уселась в голове и заняла свое место. Вот и получается, что произведение действительно интересное, но дома у меня его нет, и желания прикупить книгу не возникло.

На лицо парадокс, да-с.

Этот небольшой отход в сторону был сделан для того, чтобы попытаться объяснить мое отношение к работе Пирса. Я думаю, что на фотографиях хороша видна печать библиотеки, и вопрос о том, откуда я взял этот томик отпадает сам по себе : ) Вообще, признаюсь вам честно, друзья - но это заведение меня спасает ОЧЕНЬ часто. Вы даже не представляете сколько новинок или просто классических историй я смог там найти. Да, я понимаю, что большинство книг можно найти в сети в цифровой версии, но я предпочитаю читать бумажные версии.

И если у меня есть такая возможность, то я всегда ей воспользуюсь. Для меня электронная книга это уже жест отчаяния. Когда я знаю, что она не выходила на бумаге, или речь идет про то, что переводили только фанаты вселенной. Тут просто не остается выбора, и читаешь в том формате, который тебе доступен.

Кому я готов рекомендовать роман для прочтения?

Вот тут интересный вопрос на самом деле. В первую очередь, наверное, я готов рекомендовать роман тем, кто любит классическую зарубежную литературу. Иен Пирс считается современным классиком, чьи произведения обязательны для прочтения в рядах европейских странах. В некотором роде я даже их понимаю. Это как у нас проходят Пушкина или Булгакова в школе. Или в институте уделяют несколько семинаров творчеству Достоевского ,и его знаменитым "братьям Карамазовым".

Во-вторую очередь я готов рекомендовать книгу той категории читателей, которые открыты для чего-то нового. Я по себе знаю как порой может оттолкнуть на обложке книги фраза "заслуженная мировая классика". Перед глазами сразу возникает образ старого и покрытого пылью и паутиной деда, который трясет своей седой бородой и рассказывает про "славные времена" из своей молодости, когда они жили правильно и по справедливости. Не то, что мы сейчас.

Несмотря на свой статус "классики", роман действительно получился колоритным и интересным. Так что читайте смело, он должен вам понравиться.

И, в последнюю очередь, я готов рекомендовать произведением тем, кто интересуется прозой джентльменов, предпочитающих на завтрак овсяную кашу, крутое яйцо и кружку горячего и крепкого чая. Которые после завтрака неспешно закуривают сигару и читают сводку актуальных новостей в газете. Некоторые из них еще могут ознакомиться с цифрами и графиками биржи, чтобы прикупить несколько акций компаний, которые подают надежды. Или, наоборот, продать побыстрее те акции, которые провалились по всем фронтам.

А вообще знаете что? Долой стереотипы и деление произведений по каким-то жанрам или нишам, которые должны нравиться определенной категории читателей. Для меня все очень просто - история или написана хорошо, или посредственно. И тут уже неважно в каком жанре творил автор. Хороший сюжет одинаково хорошо ляжет и на постапокалипсис, и на триллер, или на фантастику. Главное, чтобы это цепляло. Остальное уже вторично, и не столь важно.

Согласны?

Если да, то попробуйте найти книгу в своей библиотеке. А если вы не против электронных версий, то в сети наверняка можно найти цифровую версию "падения Стоуна". Так что скачивайте, и приступайте к чтению, друзья. А когда закончите изучать произведение, жду ваши комментарии под отзывом. И не бойтесь "плюнуть мне в лицо", если роман вам не понравится : ) Потому что я не несу некую абстрактную истину, а просто делюсь впечатлениями и личными рекомендациями.

А теперь, когда сказано столько слов про произведение, можно поговорить и про саму историю : )

Как уже и упоминал ранее, у нас очень своеобразный пересказ, который фактически был разбит на три истории от лица разных участников, которые между собой будут связаны воедино тем, что их жизни так или иначе будут переплетаться. Косвенно или прямо. Тут уже в зависимости от обстоятельств. Главное, что нужно держать в голове во время чтения - это разные ракурсы одного временного интервала, про который нам рассказывает писатель с помощью своих персонажей.

И делает это достаточно интересно

Сама история начинает с похорон главной героини, которая оставила неизгладимый след в жизни трех мужчин. Что интересно - сюжет начинается с конца, то есть с факта её смерти. Первым источником о вдове графини, которая неутешительна в своем горе, будет журналист, которому поручено весьма пикантное и интимное дело. За которое он берется с большой охотой, так как на кону весьма впечатляющая сумма, которая позволит ему забыть про финансовые проблемы и почувствовать себя более значимым человеком.

Вторым рассказчиком будет друг этой женщины, который окажется ... противоречивым персонажем в жизни графини (так бывает, да). Последним по решению автора и хронологии (но не по важности с точки зрения событий) идет её муж, чья смерть и поступки станут катализатором для произведения как такового. В частности его странное завещание, которое и заставит женщину обратиться за помощью к журналисту с неоднозначной репутацией. Поиски которого приведут к интересным результатам и выведут на след второго персонажа, чья история всплывет чуть позже.

Такие невидимые и едва заметные нити, которые связывают три части воедино будут на протяжении всего произведения. И это на самом деле здорово, друзья.

Первая глава от лица журналиста наиболее. Обыденная и скучная что-ли. Не спешите с выводами! Я не говорю, что она плохая, или что мне было не интересно её читать. Просто на фоне истории второго персонажа или исповеди мужа героини эта часть книги действительно может показаться наиболее сухой и лаконичной. Но в некотором роде оно и понятно. Ну что такого может поведать нам журналист среднего звена, которому повезло в жизни вытащить джекпот, и который оказался втянутым в интриги, масштабы которых он не понимал практически до самого конца.

Другая часть была посвящена дипломатии, разведке, и политическим ухищрениям государства, которое и породило этого героя. И пускай он сам не считает себя патриотом страны, его поступки говорят сами за себя. У него получилась наиболее деликатная с точки зрения подачи часть с многочисленными приключениями и опасностями. Но оно и неудивительно, учитывая его образ жизни выбранную им профессию, которой он посвятил свою жизнь.

И, наконец, история от лица мужа вдовы. Сухая, с многочисленными цифрами, схемами бизнеса и прочими финансовыми нюансами. Мне понравилось, так как получилось местами очень поучительно. Жаль, что это не позволит мне открыть свой бизнес и начать на этом зарабатывать, но читать действительно было интересно : )

Что связывает этих персонажей всех вместе? Ответ очевиден - та самая вдова, которая будет замужем за богачом, оставившим ей ОГРОМНОЕ богатство и кучу проблем с наследством и условиями его получения : ) Верный друг детства, который имел определенную слабость по отношению к женщине, и немного циничный (но это скорее профессиональная деформация, нежели что-то врожденное) журналист, который тоже почувствовал на себе чары этой женщины, которые и убедили его взять за предложенное дело.

Да, ему обещали ХОРОШУЮ сумму в случае согласия, но на самом деле он согласится взяться за работу из-за личной симпатии, которая напрямую повлияла на его окончательное решение.

Что будет центральной идеей, которая свяжет воедино три истории воедино? Определенный жизненный парадокс, который возникнет в ходе действий мужа нашей героини. Скажем так, определенные его решения и поступки приведут к тому, что возникнет необходимость принимать не самые популярные решения. Которые и приведут к тому, что породит непосредственно сам роман, завяжет всю интригу, и заставит наших героев взаимодействовать с друг другом на протяжении всего сюжета.

Простите за такой туманный намек, но спойлеры есть зло, и раскрывать детали книги я не хочу. И не буду. Прочитаете сами : )

К структуре произведения у меня претензий НЕТ. Написано отлично. Погружение максимальное, роман продуманный и разносторонний. Отдельное СПАСИБО переводчику, благодаря которому у нас и появилась возможность познакомиться с "падением Стоуна" на отечественном языке. Кстати говоря, название романа весьма символичное, и в некотором роде даже судьбоносное. Я бы не стал его менять, так как оно полностью соответствуют содержимому текста.

Подытожим все вместе?

Перед нами отличный пример того, как одну и ту же и историю, рассказанную ТРИЖДЫ можно удачно продать и сделать популярной. Учитесь, маркетологи! Вот как надо работать!

На этом у меня все. Спасибо всем, кто заглянул на огонек, друзья.