Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

21 ноября 2022 г. 14:32

4.5 История одной семьи!

Жили-были старик со своей старухою, ой не старик и старуха, а муж с женой. Жили они счастливо: вместе работали, отдыхали и праздновали все торжества. Семья была их крепкая, надежная и по-своему счастлива. Да, несмотря на то, что всевышний не дал им детей - были они безмерно счастливы.
А что же такое счастье? Счастье каждый измеряет по своему и для каждого оно свое. Для одних дворцов и богатства мало и считают, что они несчастливы. Другие же довольствуются тем, что жизнь дают и считают себя самыми счастливыми людьми на свете.

Шмуэль-Лейбл и Шоша - счастливая еврейская семья, помогающие и поддерживающие друг друга во всем. Они были совсем разные, но судьба свела их , увидели они друг в друге то, что им необходимо было в жизни. Оба были набожными и спокойными, немного старомодными, но свято соблюдающими все предписания Закона.

Она покупала только кошерное мясо, хотя оно и стоило на несколько копеек дороже, и, когда сомневалась в чем-то, приходила за консультацией к раввину.

Всю свою жизнь супруги соблюдали Субботу.

А все мы знаем, что в пятницу у евреев начинается шаббат, в который предписано воздерживаться от работы и это все прописано в священном документе - Тора.
Автор, сам еврей по происхождению, подробно описывает все ритуальные процедуры, включающие и омовение и приготовление пищи.

С большой радостью они каждую субботу приступали к пище, с особым трепетом относились ко всему происходящему в эти дни. Вот так год за годом коротали они свои дни и радовались каждой субботе проведенной вместе.
Что может самым благостным для таких людей, столько лет проживших вместе? Несомненно - умереть в один день, это та честь, которая выпадает далеко не всем любящим сердцам. Наши герои рассказы были верующими и было даровано им самое высшее благо - остаться навеки вместе.

Этот рассказ о самой обычной семье, но в нем много теплоты, любви и самопожертвования. Зачастую история обычной семьи трогает за душу больше чем залихватский детектив, так и с этой историей. Очень оказалась она душевной, даже слезы на глазах навернулись.