Mao_Ri

ффантастический единорог

22 ноября 2022 г. 11:05

Перед нами книга а-ля сборник журналистских статей-расследований на тему водочного бизнеса в новейшей истории России. Никогда раньше не задумывалась, насколько этот бизнес приближен к власти, но оказалось, что там крутятся очень значимые и влиятельные как по положению, так и по состоянию люди. Да и в целом весь этот бизнес так или иначе коррелирует с политическим положение, причем то одно влияет на другое, то наоборот, поэтому название очень точно отражает как содержание книги, так и реальное положение дел. Тут действительно было отражена история современной России через призму появления, развития, борьбы (а у кого-то и падения) брендов водки.

Но все же водочная тема и политика не совсем мои темы, из-за чего мне сложно до конца оценить качество и полезность книги. Но интересное удалось почерпнуть. Как минимум, появилось понимает, что водочный бизнес - крупный и временами опасный (хотя, в 90е у нас в стране даже владеть ларьком в провинциальном городке было опасно, что уж говорить о многомиллионных делах). А еще было удивительно узнать про связь водки и Национального фонда спорта. Казалось бы, где спорт и где водка, а гляди-ка, у нас эти вещи тесно связаны.
В книге звучало очень много фамилий, как знакомых, так и услышанных впервые. О некоторых даже не подозревала, что они имеют какое-то отношение к алкогольной теме. Описывались отношения и связи между этими влиятельными людьми, кто кого крышует, кто кому помогал раскрутиться, а кому ставил палки в колеса. Но без таких местами грязных историй, наверное, не обойдется ни одно крупное дело.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"