22 ноября 2022 г. 12:12

эту книгу я бы порекомендовала прочитать всем женщинам без исключения, потому что именно нам в большей или меньшей степени свойственно сливаться с мужчиной, делать его центром нашей жизни и медленно растворять себя в нем; огромная параллель проводится между любовной зависимостью и алкоголизмом – вы только вдумайтесь, насколько серьезна и пагубна степень поглощения партнером, если два, на первый взгляд, противоположных расстройства приводят к сравнению

я погружалась в эту книгу и все больше меня одолевала крайняя степень удивления – каждая строчка про меня, как слепа я была, как я допустила такое со своей жизнью; мне никогда не составляло труда дать хороший совет в проблеме чужих отношений, но в своих собственных я разобраться не могла, да и не хотела, мне было комфортно жить в этом замаскированном коконе отрицания в попытке убежать от себя, комфортно отвлечься на другого, чтобы не разрушить все в себе окончательно

сколько девушек выросло, забывая о проблемах семьи, из которой они вышли, потому что выгоднее не помнить, но эта книга по полочкам раскладывает какое колоссальное влияние оказывают родители на нашу жизнь, а главный мотив неминуемо один – начать любить и принимать себя и людей вокруг, начать заботиться о себе и обрасти личными интересами и никогда, никогда, никогда больше не ставить мужчину на пьедестал своей жизни, перестаньте пытаться менять вашего партнера, начните с себя