old_book_

Мнение с крайнего севера

22 ноября 2022 г. 17:11

3.5 15 и 248

И снова я читаю Виктора Пелевина, хотя после прочтения "Чапаев и Пустота" все желание читать его у меня отпало. Но прошло время и я решил попробовать Пелевина вновь, потому что меня заинтересовала аннотация.
Отличный сюжет и классное начало книги. С самого детства главный герой уверен что числа могут ему помочь, он проводит разные махинации и обряды для чисел и в итоге определяется со своим числом. Это число становится главным в его жизни, оно поднимает ему настроение и приносит удачу. Но если есть такое хорошее число, значит должна быть и его противоположность.
Вроде бы все понятно и идет своим чередом, главный герой подводит все под свое любимое число и избегает числа нелюбимого. Но все дальше и дальше это начинает попахивать уже каким то психическим заболеванием.
Автор подошел к теме чисел прям основательно, чего только стоит изображение "34" после секса. Столько интерпритаций этой темы я бы никогда и не смог придумать.
Развитие сюжета оказалось очень неожиданным. На что только не пойдут люди, ради своих тараканов в голове.
Ну и как впринципе всегда у Пелевина, в книге огромное количество каких то философских размышлений о том и об этом.
По итогу я даже не могу сказать понравилась мне книга или нет. Я оказался где то между этим. Вроде и хорошо, а вроде и через чур много всего.
Ну и рецензию я пишу прям в знаменательную дату. Виктору Пелевину сегодня 60 лет. Поздравляю его от всей души!

"Птица счастья завтрашнего дня,
Прилетела, крыльями звеня.
Выбери меня, Выбери меня,
Птица счастья завтрашнего дня."

Здравствуй, песня