22 ноября 2022 г. 21:34

Я никогда не читаю книги, если прежде посмотрела фильм снятый на основе ее сюжета. Понимаю, что книга поможет глубже погрузится в атмосферу. Однако не люблю перечитывать и все. Потому что знаю себя: не смогу просто читать и наслаждаться историей, я буду постоянно проводить сравнительный анализ:)

Этот роман стал исключением. Впервые буду проводить сравнение.

Фильм "Три метра над уровнем неба" посмотрела лет 10 назад. И была настолько поражена финалом, что решила обязательно когда-нибудь ознакомиться с первоисточником.

Мне было интересно, финал так обыграли актеры и сценаристы или это такая книга?

Как спойлер, могу сказать, что все-таки книга.  Хотя фильм очень ярко все передал.

Сюжет истории стандартен, даже, можно сказать шаблонный для подростковой литературы – тема первой любви.

Есть парень Стэп - красавчик, хулиган и драчун. Живет легко, ни о чем не переживает, кроме собственного удовольствия. Он из обеспеченной семьи, но выбрал для себя путь бунтарства - гоняет на мотоцикле, принимает участие в опасных соревнованиях, вместе с друзьями устраивает потасовки и кражи. И имеет сильные проблемы с контролем собственной агрессии.

И есть девушка Баби – из интеллигентной семьи, ученица престижной школы, отличница, которая бывает только в "правильном кругу".

И вот их "свела судьба". Они прошли стандартный путь от ненависти к безумной любви. Баби становится "бунтаркой", а Стэп "хорошим мальчиком" (правда ненадолго).

И хоть любовь безумная и первая, однако Баби начинает понимать, что жестокость и агрессивность Стэпа не является нормальной. Он постоянно конфликтует, дерется и не контролирует себя в этот момент. Да, с Баби он нежный и заботливый. А вот с другими...

В конце концов, девушка решает завершить эти отношения.

Это и есть финал, который меня поразил в киноленте. А точнее, как это преподносят зрителю.

И как я уже проверила – это посыл самого автора.

В финале положительным, вызывающим сочувствие, делают Стэпа. Баби же предстает эгоистичной, капризной девчонкой, которая из-за "мелочей" уничтожает их любовь.

То есть психопат, не контролирующий себя – герой, а девушка, которая не хочет опасных отношений – истеричка и дура.

И это настолько классно обыграно в фильме, и в самой книге, что первая мысль, которая промелькнет по завершении: "Бедный Стэп!"

Представляете, как удачна манипуляция?

И с фильмом, и тем более с книгой, я познакомилась уже во взрослом возрасте. Я была отдалена десятилетием от тех острых подростковых чувств первой любви. И все равно попала на этот крючок!

Меня невероятно злит эта книга. Ведь благодаря ей подростки будут воспринимать отношения вот так искаженно! А потом мы жалуемся, что в мире так много семейного насилия. А как может быть иначе, когда так красиво и романтично рассказывают, что психопат – это любовь всей твоей жизни!

Как итог хочу сказать, что эту книгу надо читать всем женщинам. И своим дочерям дать почитать. Чтобы все понимали и имели яркий пример нездоровых отношений, которые так красиво заворачивают в обертку "настоящей" любви.