Anonymous

23 ноября 2022 г. 07:22

Совершенно случайно в руки попалось старое кино - я последнее время подсела на ужастики и смотрю всё подряд для острых ощущений. И оказалось, что это экранизация.
Если брать только первую половину, то фильм лучше: экранизировано довольно точно, а визуальный ряд даёт более красочное представление жутким преступлениям. Однако в итоге книга выигрывает: в конце фильм сюжет сминает - довольно сложно упихать в кино все ниточки сюжета, хотя сценаристы старались. В книге оказалось больше жертв и масштабнее преступления, больше адреналина, больше расследований. Занятно, как автор в первой части уверенно и нагло оставляет ниточку сюжета книги второй, и довольно неожиданную. Я, конечно, буду читать дальше - серия уж очень импонирует. Дело в том, что я обожаю истории, где человеческий интеллект побеждает все ограничения тела. Здесь это описано просто восхитительно. Прикованный к постели инвалид находит преступника, который задаёт очень сложные загадки. Герой обладает бесконечными знаниями не только с разных областях науки, но и знает историю своего города - конечно, Нью-Йорка, - просто наизусть.
Отличная история и замечательное кино.