AnnaSnow

23 ноября 2022 г. 11:18

4 Мы — грешные люди с жестокими сердцами, которые хотят мира

Довольно неплохая книга, которая своей задача поставила показать смысл жестоких ритуалов, в разных религиях. И каждое вероисповедание довольно подробно разбирается, начиная с момента его формирования, заканчивая его распадом или трансформацией в современную форму.

Здесь есть и верования шумеров, и система каст в Индии, и странное построение общества в Китае, на основе даосизма. Автор проделала большую работу, стараясь переработать довольно объемный и нудный материал, показать что-то интересное в нем. Но, и вот тут появляется это "НО" - информации было много, она была или слишком хаотичной, местами, или слишком упрощенной. И больше всего, добивало то, что в книге все проецировалось сквозь призму европейских, современных ценностей.

Например, всячески подчеркивалось, как все было плохо раньше - человек не мог себя выражать, не было демократии и подобных моментов, которые волнуют западного обывателя, но вряд ли, об этом думали люди во время шумеров.

Меня удивило, что автор так сокрушается о нормальной системе эволюции общества, а не принимает трансформацию религии, как данность. Да, религия всегда была тесно связана с политикой и экономикой, но зачем же посвящать этому практически всю книгу? Зачем качать головой о том, как это плохо и неправильно?

Собственно, из-за этой странной подачи, я и снизила балл книге. Документалистика должна быть более беспристрастной, а так...все выглядит даже нелепым. Но в целом, читать было легко и в тексте были введены интересные факты, в большом числе.

Конечно, определённую пользу религия приносит, но я считаю, что любая религия преследует свои интересы, а не верующих.

А что подразумевается под трансформацией?)

0 23.11.22

Любая религия преследует интересы определенного среза общества, так как она формировалась этим обществом. На счет интересов верующих, то религия формируется исходя из политики и экономики, в целом, а не из желания отдельных индивидуумов.

Трансформацией? Ну, например, исчезла особая кровавость в ритуалах, например, нет жертвоприношений в виде животных или людей, а есть подношение в вид свечей и цветов.

+1 23.11.22