Arlett

11 ноября 2013 г. 11:05

Джек Чемберс оказался в затруднительном положении. Он должен выполнить последнюю волю своего умершего отца Тима Чемберса, изложенную в завещании. Самого Джека в завещании нет, но он получит плату за труды, как душеприказчик. Казалось бы, ничего сложного. Но есть нюансы.

Нюанс первый. Джек ненавидит своего отца той особой ненавистью, которой становится нереализованная любовь на грани поклонения.
Нюанс второй. Старик был с причудами, которые нашли свое продолжение и в его завещании. Надо признать, что Тим Чемберс был еще тем засранцем, а значит, и его причуды могут иметь опасный оттенок. Оттенок Индиго. Итак, Джек должен продать всю недвижимость, издать рукопись отца тиражом в 200 000 экземпляров и найти некую Натали Ширер – главную наследницу.

Тим Чемберс разработал теорию о существующем, но невидимом цвете индиго. Если человек научится видеть его, то обретет умение быть невидимым. Умение, которое Джеку по долгу службы очень бы пригодилось. Он судебный исполнитель. На первый взгляд вся эта теория выглядит чистейшим бредом, Джек так к ней и относится, но продолжает внимательно изучать рукопись. То ли из любопытства, то ли харизма отца действует на него даже с того света и он не может противиться ему. Как и многие другие. О да, у Тима была масса последователей. Точнее обожателей. Вокруг него всегда крутились толпы художников и прочих творческих личностей, они бы душу продали, чтобы быть в кругу избранных, в числе особо приближенных к телу Тима. Великий мастер манипуляции, он достиг в этом больших высот. Он легко мог возвысить человека, и так же легко выбрасывал его из своей жизни. У Тима была длинная тень, и он накалывал на нее людей, как бабочек на иглу.

Все цвета радуги дают белый цвет. Из чего состоит индиго Джойса? Какой цвет у одиночества? Разочарования? Надежды? Какой цвет у иллюзий? Уверена, спектр широк. В данном случае он сине-фиолетовый. И не нужно делать каких-то многолетних упражнений, чтобы прозреть и увидеть их. Люди умеют видеть свои иллюзии очень хорошо. Иногда они только их и видят, только ими и живут. Отбери у человека его иллюзии, и он останется ни с чем.

В погоне за индиго сам роман постепенно теряет свои краски и местами смотрится бледновато. Яркая интрига тускнеет, но, возможно, в этом есть некий хитрый авторский ход. Индиго здесь, безусловно, главный герой. Но не цвет, нет. Индиго – это Тим Чемберс. Он почти невидим, он почти неуловим. Особенно для своих детей. Он притягателен, загадочен и непредсказуем. Встреч с ним ищут многие люди, они готовы идти за ним, готовы приносить себя ему в жертву. Он может дать власть, и может свести с ума. Он незримо присутствует, влияет и управляет. Играет и исчезает.

Есть в романе что-то неуловимое, что-то невысказанное. То, что можно увидеть боковым зрением, но нельзя приблизить, рассмотреть. Возможно, если сделать несколько упражнений Тима Чемберса (или хотя бы просто поразмышлять о нем, раскрывшись в темной комнате), он раскроет свои тайны. В нём есть Индиго, надо только знать когда и под каким углом смотреть.

Этот роман отличный трамплин для «Гламура» Приста. Если взять его как отправную точку, как введение в тему, то Прист будет восприниматься уже не читателем-новичком, а продвинутым теоретиком по невидимости.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. Тур 3.
Тема: "Лучшая на ваш взгляд книга Грэма Джойса (кроме "Зубной феи")"
За совет спасибо jeff .

Спасибо за интересную рецензию, я у него читала только "Безмолвную землю"

И вам спасибо за внимание! Вы мой самый постоянный читатель и комментатор :)
Джойса хочу всего. Говорят, он всегда разный. Это интересно.

Браво, Марина.Замечательная рецензия.

Вот благодаря таким пассажам считаю твои рецензии отдельным литературным произведением.

Спасибо, Машух!
Вогнала в краску :)

Дочура, ты - умница. Рецензия замечательная. Хотел сделать комплимент, но увидел комментарий Машухи и понял, что она опередила меня, причем слово в слово. И не в первый раз. Бывает же...

Так приятно! ))