Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

23 ноября 2022 г. 16:42

3 Мистический венец.

Эта история о вере, религии, мистике, любви. Все эти составляющие жизни человека Исаак Зингер уместил в одном маленьком, но очень познавательном рассказе.
Познакомившись с творчеством автора, я уже почитала и его биографию: он был евреев, который переехал жить в Америку и повествует нам о той жизни, которая ему была близка. В этой книге автор показал истинную еврейскую семью с их традициями и обычаями. Читая эту историю, местами становилось страшно от того, что можно сделать во имя религиозной веры. Но начнем по порядку. У Реба Нафтоле и его жены Нэши осталась внучка Акса, которую обучали дома наукам: французкому языку, игре на фортепьяно, танцам. И было это все лего, ведь Акса смышленная девочка и очень красивая.
Главное же заботой стариков было пристроить свою внучку и найти ей хорошую партию. Сложная эта проблема найти достойного жениха, да так чтобы угодить и дедушке, да и самой Аксе был по нраву. Читая все эти перепитиии сюжета с выбором жениха становится немного не по себе, насколько жестокой бывает вера в вопросе выбора жениха. Да, религиозный вопрос в этом произведнии возведен в высший ранг и на примере этого рассказа автор нам показывает, до какого абсурда все может довести.
Помимо религиозной темы, в рассказе всплывает мистическая история с венцом из перьев.

картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет

Этот венец стал началом накала страстей и страшной истории, которая происходила в жизни Аксы.
Метания ее понятны, она хотела познать себя и сделать правильный выбор в жизни. Жизненный выбор бывает очень сложно сделать и всегда связан с определенными обстоятельствами. Вот так и Акса в порыве страсти бросалась из крайности в крайность и завершилось это страшными мучениями и лишениями. Заслужила ли она такое в жизни - автор дает однозначный ответ - да. Ведь согласно религиозным догмам она должна быть наказана. Все это она сносила молча и покорно, веруя на вечное неземное счастье.