23 ноября 2022 г. 21:03

Это не первое знакомство с автором, поэтому я более-менее была готова к тому, что ждет. И все же в двух словах прочитанное на опишешь, да и простой рецензии не хватит, уж слишком много слоев в прозе Дины Рубиной, слишком часто приходят в ее текст неформатные герои, чтобы уйти, оставив тяжелый след на героях, которые остаются. А каковы их взаимоотношения! Нужно следить во все глаза, чтобы не упустить ни единой важной детали, которыми так полна история художницы Веры, родившейся и долгое время жившей в Ташкенте.

А ведь Вера, пусть и главная героиня, в общей структуре повествования часто уходит на второй, третий план. Потому что история Веры начинается с истории ее мамы, Кати, артистки по складу дурного характера, которая и дочь произвела на свет только лишь потому, что ее любовник хотел оплатить аборт. Аборт! Вырезать из Кати что-то, возможно, важное!.. Катя не могла такого допустить, поэтому мучилась сама с нежеланным ребенком, и ребенка, чего греха таить, мучила.

Третья часть истории отдана рассказчице, которая жила в Ташкенте и часто сталкивалась с Верой через общих друзей и знакомых.

Истории трех женщин, полные самых разных, иногда непопулярных и социально не одобряемых чувств. Ведь Вера, если хорошо подумать, антисоциальный элемент, художница, с ранней юности запоминающая человеческие лица и позже изображающая их на своих картинах. Пришедшая к ней мировая известность нисколько Веру не изменила, главным оставив для нее одно только искусство - то, чем она даже делиться за большие деньги не готова.

Нелинейное повествование с переплетением жизней трех женщин часто ставит в тупик. Автор знакомит нас с героинями в разное время, в разные эпизоды, и тасует, тасует эти эпизоды, как колоду карт, и всегда остается загадкой, какая часть истории окажется в следующей главе.

Но главное, что мне понравилось - все тонкое, по самой грани между солнечными воспоминаниями о Ташкенте, в воспоминаниях ставшем раем, и реальностью, в которой озлобленная мать бьет дочь по лицу в темноте подъезда. Как контрастный душ, как выматывающие душу осколки чужих воспоминаний - и греют теплотой, и оставляют жуткие следы.

Книжное путешествие