Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 ноября 2022 г. 15:43

4 — Мне придётся превратить тебя в жабу, а мне не хочется (с)

Очень позитивная и очаровательная детская сказка про маленькую волшебницу, которую на каждом шагу подстерегают неудачи. Она простая, без лихо закрученного сюжета, несомненно наивная, но в силу ориентированности на детскую аудиторию, на мой взгляд, это приемлемо. Читается легко, с улыбкой, оставляя приятное послевкусие, теплоту и добро в душе.

Милдред Хаббл катастрофически не везет во всем: шнурки вечно оказываются развязанными, метла ломается на первом полете и даже котенок ей достался не черный, а полосатенький. Несобранная, витающая в облаках, попадающая в постоянные переделки из-за отсутствия знаний, она все же является примером девочки с большим и добрым сердцем, искренне от души совершающей добрые поступки.

Все приключения и напасти Милдред безусловно ориентированы на нежный детский возраст - они незамысловаты, просты и порой не поддаются взрослому скептицизму, но прекрасно иллюстрируют прописные истины, что "Даже если все валится из рук, не стоит отчаиваться и их отпускать; поступай в отношении других людей честно и совершай хорошие поступки и тогда справедливость восторжествует". Да, это не суровая жизненная реальность, это хорошая добрая сказка, которая иногда нам всем очень сильно необходима.

Книга прочитана в рамках игр:
- Школьная вселенная
- Собери их всех