orlangurus

25 ноября 2022 г. 21:51

3 "Тихий ангел, что ли, пролетел над школой поутру — так спокойно, так чинно начались уроки…"

Школа... Счастье и кошмар моего детства... А как иначе, когда папа и мама - учителя? Причём из таких вот:

Они сидели за столом, и разговор, который, как всегда, начинался так: «Все, сегодня ни слова о школе», как всегда, свернул все-таки к школе, к работе, которая и не думала кончаться по звонку с последнего урока.

Может, именно поэтому я не увидела в книге всех тех достоинств, которые разглядели авторы других рецензий. Начнём с того, что дело происходит в советской школе. Любовь, сколь чистой бы она ни была ( а как, кстати, доказать степень её чистоты?), между учителем и ученицей уж точно не обошлась бы таким небольшим внушением обоим по отдельности.

Было заметно, что Лоле Игнатьевне есть что сказать гуляющим учителю и ученице, но что-то (педагогическая этика, видимо) ее сдерживает. Зато можно было не сомневаться, что в другое время и в другом месте каждому будет сказано все, что положено.

Не обошлось бы без педсовета, вмешалось бы районо, гороно и все остальные -оно, да и по комсомольской линии... В книге, конечно, смотрится неплохо: Ромео и Джюльетта школьного разлива, никто никого не предал, да и родители, особенно Юлина мама, оказались ужас какие понимающие...

Но история любви - далеко не единственная в книге. Ещё мы получаем рассказ об отношениях родителей и детей, учителей и детей, детей и детей. Вот эти линии более реалистичны, включая и ошибки воспитания, и детскую жестокость, и даже существование учителей от бога, каковых хоть мало, но они существуют и по сей день. Быть учителем, настоящим учителем, становится всё сложнее: у детей колоссальный доступ к любой информации, но, как видно, нечто подобное было уже и в советское время:

Нужна нам эта география, честно говоря! Зачем ее учить, когда мы по телевизору и так все видали? Разве это наука?! Ведь все давным-давно открыто, описано, занесено на карты…

А когда в классе таких 30 штук? Только и остаётся полагаться на заклинание про лошадь))).

Белая лошадь — горе не мое! Уходи, горе, за сине море, за темный лес, за светлый огонь, меня не тронь!

Ну, по поводу географии рассуждала еще Простакова у Фонвизина))) Ничто не ново под луной)))

Да, истории повторяются, хоть условия и разные.