Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

25 ноября 2022 г. 23:44

4 История явровского раввина.

Перед нами открывается история простого равина, судьба которого казалось была определен, но его жизнь кардинально изменилась. Читая рассказ, для меня открытием стало, что и раввина могут быть враги. Как, у человека истинной веры, несущему религию в бренный мир могут быть недоброжелатели. Сплетни, интриги в этом приходилось жить раввину и кажется что это нереально, происходящему нет места в религии.

Они хотели сделать с ним то же,что сделали с предыдущим раввином: изгнать из город с позором на запряженной быками телеге.

И связано все это с завистью и злобой человеческой. Я понимаю, когда гнев людской может распространиться на мирян, но считаю описанное верхом злобы и несправедливости. Что в этой ситуации может сделать религиозной служитель? Может как вариант уехать в другой город и там заниматься своим делом, в новом приходе. Как выясняется не все так просто, в другом городе тоже есть свои проблемы и нет места для нашего раввина. Религиозный человек в тяжелые моменты своей жизни всегда находит выход из ситуации, даже если вера не помогает. Остается единственный выход чтобы не остаться без средств к существованию. А выход - найти себе простую работу и стать сборщиком фруктов. Да, вот такой поворот в жизни и судьбе раввина, который привел к парадоксу. Я считаю,что истинно верующие должны до конца своих дней выполнять свой долг. Часто ли жизнь преподносит такие неприятности ? Если бы это казалось жизни обычный людей, то такие повороты могут частенько подстерегать и приходится адаптироваться к новым условиям.