26 ноября 2022 г. 13:18

2.5

Мдя, это не Малыш и Карлсон, и эту книгу я точно не включу в список чтения для детей, потому что нет в ней ничего, что я хотела бы привить своему ребенку. Скорее наоборот - эта книга как распахнутое окно овертона (тевтонского моветона)

1. Во-первых девочка очень злая и несдержанная при полном попустительстве матери. Такого неуважения к себе нельзя терпеть ни в детстве от взрослых, ни тем более от собственных детей, будучи их кормильцем. Она была так зла, что запустила пакет с мукой в спящую мать, а потом утюг в проснувшуюся. И многие ли из вас могут пережить такое пробуждение со словами "что с тобой, моя бедняжечка?". Много раз в тексте встречается как в девочке закипала злость, бурлила ненависть, выплескивалось недовольство - такое лечится трудотерапией в раннем возрасте, позднее может привести в стены специализированной клиники. Не лучший пример.

2. Все люди для неё - уроды, придурки, крысёныши и т.д. Да, я слышала о семьях, которые были абсолютно счастливы, при том что у них в ходу было обращение "мой поросёнок, ты сегодня особенно противный". Ну так себе - ежедневная тренировка психологической защиты на бронебойность.

3. Девочка сваливает вину на окружающих. В том числе и за собственные ошибки, да ещё и агрессивно. Мать забыла собаку! а девочка совсем не при чём? для независимости она уже взрослая, а для обязанностей ещё нет? странновато.

4. Мне было неприятно читать, как пожилой автор пишет о детской сексуальности. В одну воду нельзя войти дважды. Его глаза лишены невинности уже слишком давно, он и не помнит как это было, наверное. Деловито-обыденные описания в сцене "в сарае" неудачны. реакция двенадцатилетней девочки мне напомнила венеролога из фильма "Жених из Майами" - "что я гнилых свистков не видела?"

5. Неувязки. Семья только что переехала в квартиру к новому сожителю матери, и тут к ним приезжает беглый дед из больницы и устанавливает свои правила. Насколько надо любить женщину, чтобы принять её с почти взрослой хамкой дочерью и своевольным стариком, выбравшим политику презрительного игнора по отношению к хозяину дома. Удивительно, что дед так быстро их отыскал. Холмс, но как?

Конечно, в книге есть много забавного и трогательного. Хороший рассказ мог бы получиться, если бы эту повесть адаптировали, например, для советских пионерских журналов. Коротенький, и весёлый и печальный. Его я пожалуй и расскажу ребёнку.

Наверное, если ребенок уже грубая оторва, то ему эта книга может оказаться полезной - раз всё плохое, что в ней есть, им уже усвоено, то пусть впитает и имеющееся в ней хорошее. Ну и родителям, которые неустанно живут только своей жизнью и творчеством, не заботясь о детях, пусть повесть напомнит, какими волчатами те вырастают, не получив воспитания.

И всё же спасибо Livelib'у за то, что мой книжный поток становится разнообразнее по тематике, странам, жанрам. Я пробую много нового, необычного для меня и даже неожиданного благодаря книжно-сетевым друзьям, их рецензиям, советам и подборкам. На этот раз благодарю damnthing - за нового для меня автора и экскурсию в детство.

Пожалуйста. Я тоже немного был в шоке от того, что дочка запустила в маму пакет с мукой и утюг, но списал это на лёгкое приукрашивание автора. Также как и наличие в книге неадекватного деда, мужа подкоблучника (хотя тут другое слово подходит ) и маму инфаетилку. А по поводу злости и её поступков: добро пожаловать в мальчишеский мир! Её же принимали за мальчика, поэтому ей и приходилось так вести себя.

мне одно время надоело слышать, что бла-бла-женское мнение и в сетевом варкрафте я играла за мужского персонажа (ещё без голосового общения) и никто никогда не заподозрил меня в женском поведении (а это многочасовое общение) и более того, мои решения были популярны. но когда стал неизбежен "голос", мне пришлось признаться. Часть друзей в ужасе отшатнулись от обманщицы, часть ржала как кони и мы дружим до сих пор. Но такие же решения уже вызывали осуждение (можно было бы и помягче - ты же девушка).
Я всё-таки не среди амазонок живу, наблюдала и мужчин в естественной среде =). Не замечала я в них этой мелкой нервной злобности, которую показывает то и дело "героиня". Отличия, конечно есть, если человек наблюдательный, он может понять в конце концов кто "на том конце провода", но это уже отдельная тема. Ведет она себя не как парень, а как стервозина.

Варкрафт это сильно, а я больше по Дюне убивался)))