riccio_calvo

26 ноября 2022 г. 15:28

5 Если это животное, кто же тогда я?

Франс де Вааль – нидерландский приматолог и этолог, один из ведущих специалистов по поведению обезьян.

В своей книге «Последнее объятие Мамы», Франс де Вааль подробно проходится по эмоциям и чувствам животных, рассуждая: единственный ли в своем роде человек, или мы всё же часть животного мира?

Во-первых, Франс де Вааль разъясняет, что эмоции и чувства – это не одно и то же. Чувства мы передаём вербально. Эмоции же представляют собой и физическое состояние, и психическое, которые обуславливают наше поведение. Мы выражаем эмоции, но описываем чувства.

И далее по списку. Могут ли смеяться собаки? А крысы – сочувствовать? Могут ли испытывать стыд кошки? Есть ли чувство справедливости у дельфинов? Стремятся ли к власти шимпанзе? Животные испытывают эмоции и чувства?

Автор разбирает каждую эмоцию, каждое чувство отдельно, приводя примеры из своих исследований приматов, а также из исследований своих коллег, занимающихся изучением других животных. Ну, и сравнивая всё это с эмоциями и чувствами людей.

Франс де Вааль задаёт очень интересные вопросы: если строение мозга у крысы и у человека одинаковое, то почему мы считаем, что только человек может испытывать те или иные эмоции, но не крысы? Если за определенное поведение отвечает определенный участок мозга и у животных и у человека, может это значит, что и мотивация, и эмоции и у животных и у человека одинаковая?

Подобных вопросов много, но все они сводятся к одному: к нашей уверенности в собственной исключительности – стремления поставить человека особняком и отрицать в нём животные черты. Сводя любые действия животных к инстинктам и простому научению, мы удерживаем на пьедестале человеческие познавательные способности.
Мы не желаем даже подразумевать, что у животных могут быть точно такие же чувства (или вообще какие бы то ни было).
Если же признать животных чувствующими, у нас появляется моральный долг – принимать в расчёт их положение и страдания. Именно к этому мы сейчас пришли

Благодаря книге я не пришла к новому для себя выводу: животные испытывают эмоции и чувства. Я это и так знала. У меня с детства дома жили разные животные: кошки, крысы, рыбки. И каждый из них обладал своим характером, своими характерными чертами поведения. Понятно, что я интерпретирую поведение животных на свой, человеческий лад, наделяю их знакомыми и понятными мне значениями. Но ведь и с людьми это также: мы видим человека и интерперетируем его проведение и чувства по своим ощущениям. Восприятие окружающей действительности во многом зависит от быта.

Если мы не можем со стопроцентной уверенностью утверждать, что чувствует в данный момент человек, хотя прекрасно видим вербальные проявления, то как же мы можем утверждать, что животные НЕ испытывают эмоций, не проявляют чувств? Да никак мы не можем этого утверждать, нам просто хочется быть особенным видом, в этом я согласна с Франсом де Ваалем.

Пока человек остаётся «особенным», можно массово выращивать животных для пищевой промышленности, можно проводить опыты над животными, можно жестоко обращаться с домашними животными, ведь они – просто имущество, безэмоциональные, безчувственные, бездушные.

Человечеству есть куда расти: ещё много нужно узнать про свой собственный вид, ещё больше предстоит узнать про другие виды. И научиться сосуществовать, а не доминировать.

Книга мне очень понравилась, у автора есть ещё несколько, которые я обязательно прочту.