oola

11 июня 2009 г. 18:11

Не ожидала, что такие книги переиздают в наше время. Старая очень давно потерялась, так что я не перечитывала. Нашла эту - обрадовалась. Очень приятный сюрприз.
Я не знаю, насколько книга правдива. Мне это никогда не было интересно. Это такая хорошая книга, такая добрая и искренняя, что от слышанных иногда обвинений в тенденциозности, политическом заказе, приукрашивании действительности и т.п. становилось как-то неловко за обвиняющих. Дети в голодающей, разрушенной постреволюционной России - какая тема может быть тяжелее? А книга просто пропитана добротой. Без всяких причитаний над бедными сиротками, без сюсюканья и даже без пламенных призывов немедленно наказать всех виновных, книга показывает широкую картину происходящего. Расставляет какие-то очень правильные акценты. Заставляет сопереживать тем, кого сейчас уже и в живых, наверное, давно нет. Книга продляет их жизнь, вот что я думаю. Наверное, следует прочесть тем, кто привык к современным повествованиям о тяжкой жизни топ-менеджеров. Да и авторам таких поввествований тоже не вредно было бы почитать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!