PirrottaShogs

Эксперт Лайвлиба...Всамделишный, не абы кто!

26 ноября 2022 г. 17:35

Обычно,когда я сажусь писать отзыв на книгу, по ходу чтения я фиксирую мысли, чтобы не распылить свое чувствование истории и быть максимально откровенной, но в этот раз я нашлась что написать лишь к концу прочтения. Благо, во мне проснулось что-то (муза?), что сподвигло на меня на пару тройку строк.

Мое отношение к книге в значительной степени противоречиво. С одной стороны меня впечатляет сюжет (я нахожу его очень увлекательным) и перевод в исполнении А.Кистяковского и В. Муравьёва (уносящий меня куда-то в старинное прошлое). И это прекрасно! А вот, с другой стороны, меня сковала невозможность погрузиться всоздаваемую автором атмосферу. Что именно блокировало мое ментальное путешествие в эту сказочную вселенную, я сказать не могу. А вот интеллектуальное – да.Звучит история удивительно хорошо!

Для меня чтение оказалось скорее возможностью стать свидетелем бравурного пересказа эпической легенды, нежели незримым участником описываемых событий. Безусловно,мне непременно хотелось узнать, чем закончатся приключения героев (хотя, я и так знала, благодаря фильму), но при этом, интерпретация переводчиками, такой легендарной книги, не дала мне чувственного восприятия истории. Как бы это сказать ... с одной стороны я им "верю", а с другой "не чувствую"того, во что верю. Однако следует сказать, что в действительности переведено добротно, тут нечего возразить! Так же я хочу подчеркнуть и то, чтоавтор создал во мне желание узнать долю многострадальных героев, хоть я и несмогла, в полной мере своих чувств, сопереживать им.

Тяжело мне далась книга,даром что увлеклась я ей и не отпускала она меня. Хотя, стоит упомянуть один приключившейся со мной случай... даже невзирая на то, что всю дорогу от Хоббитании до перепутья, где Хранителям кольца придется делать выбор дальнейшего пути, я была холодной и отстраненной, то сам этот выбор(собственно, и конец истории) оказался для меня невероятно мощным и эмоционально заряженным. После чего я поверила! И решила – продолжению трилогии быть!

Невольноя возвращаюсь мыслями к некогда просмотренному фильму и понимаю, что восприятие книжных героев у меня немного другое.

Каждый из них наделен своим индивидуальным характером. Так, например, Леголасмне предстал добрым шутником, всегда остающимся в позитивном отношении к происходящим событиям, счеткой уверенностью в себе и своих способностях, готовый всегда ободрить иподдержать друзей.

Фродо – еще некий ребенок, но при этом самостоятельно мыслящий и отважный. В нем есть какая-то удивительная деловитость, сочетающаяся с детской непосредственностью.

Мерри – сначала он мнепоказался таким хозяйственным непоседой в начале пути, хотя из фильма он мнезапомнился неким раззявой, под конец истории все-таки не оправдал моих надежд.

Гендальфа я не смогла понять по первой части трилогии. Я и по фильму то не особо почувствовала его как героя, хотя книга несколько расширила его потенциал в моих глазах. И, кстати говоря, загодя зная о его возвращении в стан живых (после печальных событий на Морийском мосту) я очень жду встречи с ним!

Неопровержимым достоянием книги являются, на мой взгляд, стихи. Они делают историю действительно эпичной.