MariOsta

27 ноября 2022 г. 15:53

4 Пепел материнства или монстры бывают разные.

История журналистки-биографа Эрики Фальк и детектива Патрик Хедстрема продолжаются.
В третьей книге их семейная жизнь становится веселее и бессоние. Будет кризис в отношениях и депрессия. Конечно же они справятся.

Детективная линия  вертеться вокруг убийства маленькой девочки с пеплом во рту, выловленной сетями из океана. Она-утоплиница, только не в океане оборвалась её жизнь. Где же её утопили: ответ придётся искать Патрику. Дело, как всегда будет запутаным, морально тяжёлым и вытащит наружу скелеты трех семей.

Эрику автор в этой книге, как искательницу правды, задвинули на задний план. Она заняла почетное место хранительници очага и матери. Лишь в конце у неё появилась возможность поработать мозгами, а не только грудью.

Материнство красной нитью протянуто через всю книги.
Читателя познакомят с четырмя матерями. С четырмя разными женщинами и у каждой из них свой вариант материнства: постродовая депрессия и "я плохая мать"; нежелательное материнство и как следствие ненависть к своим же детям, сложность ухода и понимания ребёнка-аутиста; материнство без ребёнка, когда женщине сообщают, что ребёнка убили.

Драме истори Лэкберг уделила больше внимания, чем самому расследованию. Книга получилась пухлая, но слабодетективаная.

Лэкберг не забыла и о своём любимом приеме: повествование в двух временных линия: наше время и 1920-1970 года. Мне нравится такой приём.

Если все подитожить, то книга норм. Я закрыла глаза на то, что история  больше драма, чем детектив. Этот плюсик в карму принесла моя любовь к персонажам.

Если вы планируете знакомство с этим циклом, то начинайте с "Ледяной принцессы".