ninia2008

27 ноября 2022 г. 18:09

4 Мало ли в Испании донов Педро...

Дон Рафаэль Альтамира-и-Кревеа - историк, юрист, журналист, педагог, сенатор... Почетный доктор и профессор. Любимый сын Аликанте. Испанский Соловьев и Ключевский в одном флаконе. Вне всякого сомнения, весьма достойный человек и писатель, но вот прочитанная мной книга, пожалуй, могла бы иметь девиз "объять необъятное и впихнуть невпихуемое".
Несмотря на мой интерес к истории Испании, читалось неимоверно тяжело, что называется, со скрежетом. По непонятной мне причине, автор выбрал очень странную схему изложения: кроме деления на периоды и королевства, что понятно, имеются еще подразделы, связанные с политикой, экономикой, культурой etc. Так вот эти подразделы стоят над территориальным делением

спойлер
(для примера: Третий период. 11-13 века. Внешняя политическая история: мавританские государства, Леон и Кастилия, Арагон, Каталония, Наварра. Социальная организация: мусульманские государства, Леон и Кастилия, Арагон, Каталония, Валенсия, Наварра. Культура: мусульманские государства, Леон и Кастилия... и т.п.)

А потому, вместо того, чтобы выбрать одно королевство и подробно рассказать о нем, а затем перейти к следующему, автор повествует как бы лентой. Я поняла бы, если бы автор какие-то подразделы разбирал комплексно, но нет, каждая лента делится на части.
При этом, вне всяких сомнений, проделанная работа вызывает глубочайшее уважение. Повествование ведется со строгой опорой на источники, системный подход наличествует, ровно как и попытка автора в объективность (однако определенное мнение все-таки ощущается). Мне, опять-таки, оказалось мало событийной истории - на каждого правителя эпохи феодальной раздробленности выделено в лучшем случае по паре абзацев, а некоторым и того не перепало. Связано это, как ни печально, с концепцией "демократической истории", которой придерживался дон Рафаэль, призывая писать историю народа, а не правителей. Для начала XX века она была, несомненно, прогрессивной, но... Разделы политической истории лично мне приходилось "разбавлять" Интернетом. Мне было мало.
Второй серьезный минус этой монографии - год выпуска, к сожалению. Четырехтомник, чьи первые тома представлены в этой книге, выходил с 1900 по 1911 год, сто лет назад. Какие-то концепции и моменты устарели, по каким-то проблемам прибавилось информации. К чести редакции, в книге присутствуют примечания (хотя, подозреваю, они "перекочевали" из прошлого издания, 1952 года). Но читать этот труд следовало бы так, как современные историки читают упомянутого Ключевского или Грекова - с уважением к отцам-основателям, но имея представление о современном подходе и концепциях. К сожалению, ничего столь же объемного, но более "свежего" по истории Испании этого периода на русском языке нет. Ни своего, ни переводного (добавлю, что очень обидно. По истории Англии чуть ли не каждый год книжки выходят).
Так что данную книгу можно использовать в качестве стерженька для пирамидки, эдакой основы, для ознакомления с периодом или упорядочивания имеющихся знаний.

Шикарное название для рецензии!))

Так там короли через одного - то Педро, то Альфонсо) С учетом особенностей изложения можно и запутаться)))