HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

28 ноября 2022 г. 00:01

5 Бедный, бедный Эрик!

Не приведи Господь связаться с подростком! А тем более, с магом пубертатного возраста. Да еще когда вы сами не пойми что среди волшебников. Но что поделаешь, если это Ринсвинд, вечно куда -то вступающий и влипающий крепко-накрепко?! Так что здесь взаимный двойной караул. Двое из ларца, по сути одинаковых. хоть не с лица, так со всего остального точно. И пошло-поехало. С размахом проехались по всей Всемирной истории. Без Банка "Империал", но с Сундуком из Груши Разумной. Третье чудо на ножках. Еще и попугая прихватили. Жаль ненадолго.
Терри Пратчетт решил осмыслить некоторые историко-литературные события со своей кочки зрения. А что? А вдруг?! Сэр Терри верен себе. Мне не нравится слово "аллюзия", поскольку это не совсем то, что делает Пратчетт. Это не намек ни в коем случае. Это самая настоящая пародия. И в этой, четвертой, части Плоского мира Терри Пратчет, что называется оторвался по-полной. Создается впечатление, что для писателя нет ни границ, ни авторитетов. Вот копни Фауста - получится прыщавый Эрик, копни Одиссея и получится.. " Ты куда, Виндринссей?" Кстати, единственный адекватный персонаж во всем этом шабаше. Философ-путешественник. Ну, не повезло ему. Что ж поделаешь? Он встретил нашу троицу. Кто знает, может в ином случае и не пришлось бы еще целых десять лет мотаться по морям, по волнам.
На мой взгляд, в этой небольшой повести... (Скажем так, она реально имеет очень небольшой объем по сравнению со всеми остальными кирпичами от Терри Пратчетта). Так вот, в этой повести два самых ярких эпизода: встреча с Эленор Эфебийской ( вот здесь действительно аллюзия с Алиенор Аквитанской) и адская, в самом прямом смысле, вакханалия.
О, Прекрасная Елена, что он с тобой сделал-то, этот британский сэр?

Портьера с шорохом отодвинулась в сторону.

За ней оказалась женщина — пухлая, довольно симпатичная, хотя и слегка увядшая, в черном платье. На ее верхней губе проглядывался легкий намек на усики.Несколько детей разного роста пытались спрятаться у нее за спиной. Ринсвинд насчитал минимум семерых.

Хотя, конечно же, по большому счету Терри Пратчетт прав. Годы идут, красота не вечна. Да и любовь тоже. Романтика и румяные яблочки хороши в юности, но в итоге женщине всегда хочется стабильности и детей.
что же до так называемого ада и его повелителя Асфагла, то здесь писатель , не смотря на гомерический хохот, который вызывают эти страницы, на самом деле очень серьезен. Поскольку он не скрываясь откровенно говорит: посмотрите, во что превратили мир все эти чинуши со своими инструкциями, справками, кабинетами, со своими вечными корпоративами, субординацией, и карьерными лестницами, по которым не подмажешь не поедешь, а подмажешь, так грохнешься, что костей не соберешь. Вот это все и есть самый настоящий Ад, а не тот, который посетил Великий Дант.

― Этот старый мир весьма забавен, - сказал потом Понт де Щеботан. - Над ним нельзя не смеяться. Ведь если не смеяться, можно сойти с ума...

Ну, короче, коллеги-книгочеи, вы уже поняли, что Терри Пратчетта я люблю и всегда готова рекомендовать к прочтению тем, кто еще не читал.
картинка HaycockButternuts

Прочитано в игре «Строительство Книжной страны!» ( группа "Книжная страна") и "Литературный ринг" (группа "Книжные путешественники")