28 ноября 2022 г. 02:41

Если написать рецензию о продуманном мире, логичном сюжете, развивающемся в комфортном темпе, героических героях и злодейских злодеях, можно представить хоть «Властелина колец», хоть «Ведьмака», хоть «Игру престолов». Костяк хороших циклов фэнтези един, а маленькие и большие разности создают совершенно разные миры, в которые так нравится погружаться.

Автор представил, как бы выглядела планета, вращение которой вокруг собственной оси было бы нарушено. Получилась планета Урт – одна половина которой вечная солнечная иссушенная пустыня, вторая – вечная темная ледяная пустошь. Пригодна для жизни лишь узкая полоса между ними – Венец.

Миру угрожает гибель – Луна приближается все ближе, грозит упасть на поверхность и уничтожить всё живое. Знают об этом лишь единицы и невидимые шестеренки мироздания начинают вертеться, направляя очень разных людей, по разным причинам, в разные стороны с единой целью – спасти жизнь, вселенную и всё такое.

Мне очень нравилось наблюдать за путешествиями и приключениями всех героев. Спасибо автору, что не оставлял одну компанию в опасности, перескакивая на рассказ о приключениях другой. Из-за их плеча знакомилась с миром, живностью и растительностью, народами и обычаями, магией и техникой, пророчествами и божествами; наблюдала как кусочек за кусочком собирается пазл происходящего.

... [она] прекрасно сознавала, что все богатства мира не будут иметь никакой цены, если перестанет существовать сам мир.

От книги к книге, от автора к автору я неизменно радуюсь и восхищаюсь как самые разные персонажи от рыцарей и принцев до воров и пиратов, осознавая серьезность нависшей угрозы, объединяются и идут спасать мир. Зная, что могут погибнуть, что о них не сложат песни, что об этом никто не узнает. Но спасают, потому что, несмотря на вражду королевств и прения социальный слоев, дом у всех один. И, конечно же, находятся герои, которые в погоне за властью, деньгами и могуществом, отмахиваются от угрозы и вставляют палки в колеса. Ну что бы это была за книга, если, скажем, хоббитам Средиземья выложили бы лепестками роз дорогу к вулкану? Кулинарная, разве что.

Стычки с самыми разными монстрами, ускользание от преследовавших рыцарей и разбойников, столкновение с тайнами и пророчествами, опыты религиозных фанатиков над людьми «ради общего блага», королевские интриги и предательства – всё такое знакомое, но язык совсем не повернется назвать банальным. Потому что интересно, живо, с изюминкой и хорошим слогом.