MariOsta

28 ноября 2022 г. 10:27

Я хочу вам рассказать о том, как блеснуть знаниями, при этом не загрузнуть в научном болоте.
Речь пойдёт о микробах: вирусах и бактериях. Актуалочка пополной

"Эта книга входит в сотню лучших научно-популярная книг времен и народов. Она была издана в 1926году, переведена на все языки мира и до сих пор регулярно переиздается и пользуется огромным успехом у читателей." Вот таку хвалебную оду читатель прочтёт в анотации.
В большей степени я с этим согласна. Книга написана доступным языком, без особого груза терменов.

Поль Де Крюи в данном труде собрал и упорядочил по хронологии наблюдения и открытия всемирноизвестных учёных, работавших в области микробиологии. История начинается с нидерландского натуралиста Антони ван Левенгука и его первого микроскопа и заканчивается открытиями немецкого врача Пауля Эрлиха. Тем самым охватывая научный кладезь двухсотлетнего промежутка.

Правдивая ли книга? Склоняюсь, что да: Поль Де Крюи до полного погружения в литературу деятельность, занимался научной практикой. Он был микробиологом, помощником профессора при Мичиганском университете, а так же работал Институте Рокфеллера. Мой внутренний профессор одобрительно кивает, поправляя очки на переносице.