28 ноября 2022 г. 11:41

Книга с параллельным сюжетом: наши дни, средневековье и отсылки к началу 20 века - времени революции и гражданской войны в России.
Нельзя сказать, что эти параллели переплетаются и тесно связаны, скорее они дополняют и оттеняют друг друга. Это вполне могли бы быть два совершенно разных литературных произведения и ни одно бы из них не пострадало и не потеряло смысл.
Но в результате получилось очень симпатичное произведение, как бы два детектива с независимым между собой сюжетом. Читается достаточно легко и увлекательно.
Только после прочтения я узнала, что это книга из цикла Михалковой о сыщиках Илюшине и Бабкине. Наверно с этим связано, что в самом романе они не слишком выразительно описаны, вероятно все характеристики даны им ранее, но на сюжетную линию это не слишком влияет и лишь немного портит картину. Поскольку остальных героев автор характеризует достаточно основательно.
Манускриптом дьявола (из названия) назван т.н. "Манускрипт Войниича", в книги приводится очень интересная версия его происхождения.

Спойлеров не будет )) Читайте!

Книга прочитана в рамках Виртуального клуба любителей детективов «КЛУЭДО».