28 ноября 2022 г. 14:54

Хорошее знакомство с автором! Долго я бегала от этой книги, совершенно непонятно почему, и очень зря. Это крайне увлекательный авантюрный фэнтезийный роман. Правда это только 1 часть цикла, а продолжения нет, а я бы хотела продолжить его чтение.
Книга очень динамичная, постоянно что-то происходит, герои то и дело влипают в неприятности и различные опасности. Главный герой капитан Дик Бенц - юный мужчина, буквально бредящий полетами и мечтающий стать небоходом. Благодаря своей смекалке и махинациям он оканчивает летную школу и получает статус капитана. Вот только у Дика нет ни летающего корабля ни команды. Но разве это проблема для такого находчивого и предприимчивого парня? Конечно же нет. И вот опять же благодаря своей находчивости и махинациям Дик получает и корабль и команду))
Команда нашлась кстати под стать своему капитану. Все члены команды крайне колоритные особы. Вообще команда получилась довольно гармоничной и даже бродячий кот туда отлично вписался со своим характером)) И вот о приключениях этой неутомимой команды и ее капитана, сующего свой нос буквально всюду, и будет эта история.
Читалось сначала со скрипом, из-за обилия имен, которые лично для меня были довольно трудны в произношении, из-за обилия локаций. Но постепенно я привыкла и по полной насладилась историей. Ведь тут события сыпятся на голову читателей и конечно же самих героев с первой же страницы. В какие только неприятности не попадет эта непоследливая команда. А сколько врагов себе наживет и не сосчитать. Но кстати помимо врагов автор была щедра к своим героям и покровителями. Бик тут просто обаятельнейший персонаж, который просто фантастически располагает к себе влиятельных представительниц прекрасного пола.
В истории была и вторая сюжетная линия, связанная с сообществом магов Ожерельем. Кстати эта линия мне не особо понравилась, мне постоянно хотелось переключится с них на команду. Да и в магах названных автором названиями различных драгоценных камней, я знатно путалась.
В общем, очень бодрая динамичная история, довольно веселая и авантюрная, с приятными главными героями и увлекательным сюжетом.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 9. Охота на нечисть), Четыре сезона (Сказки сироты В ночном саду. Год лучших воспоминаний), ФФантGame (Тур 13: Это совсем другая Тардис) и Собери их всех! (дуэль), а также в группе Белая сова (мобы "Звездный путь") и группе Книжная страна (мобы" Монополия" и "12 полочек. Новая версия").