28 ноября 2022 г. 15:10

5 Альтернативная русская сказка

Типичная русская сказка с более взрослым подтекстом, но от того не менее волшебная.

Давно хотела познакомиться с этим автором и начала с этой короткой повести.

Сначала было непривычно читать на языке, копирующем старословие (?), но потом я втянулась и получала долю кайфа от той атмосферы, которую такое написание создаёт.

Кощея тут нам показали с совершенно другой стороны. 'Бедного' жениться политика заставляла, а невест кто-то изводил. Да и, в целом, судьба его особо не баловала, а тут - здравствуйте - Василиса Премудрая женой стать умудрилась.

А Василиса как типичная сказочная девушка решила, что скучно ей просто так сидеть и милости от мужа ждать, поэтому началась веселая жизнь у Кощеюшки.

На фоне противостояния этих двоих проявлялись некоторые мелочи того самого прошлого Кощея и его бывших невест, поэтому типичная борьба добра и зла тут также присутствовала) Хотя и без экшен-сцен, однако какие, блин, экшен-сцены в старой и доброй сказке?

Мне очень понравилось наблюдать за развитием отношений этих Василисы и Кощея Как и нравилось наблюдать за сказочными персонажами из моего детства) Однозначно прочитаю сборник этих повестей полностью. И размер этой повести очеееееень маленький, но автор смог указать и показать нам ровно всё то нужное, чтобы прочувствовать персонажа и его характер, поэтому надеюсь встретить этих героев и в других повестях сборника)

И как говорится: 'сказка-ложь да в ней намёк'

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!