28 ноября 2022 г. 16:11

5 В поисках жениха увлеклась учебой!

О, какая чудесная книга! В первую очередь из за своей главной героини. Неординарная мадмуазель. Лиссандра — отпрыск аристократического семейства, обвиняющегося в сговоре против короны. Близкие в тюрьме, а жить на что-то надо. Вот и поступает ГГ в магическую академию, где хотя бы кормят бесплатно. Учеба для неё не главное, главное -найти жениха.

Сначала девушка мне показалась глупой как пробка. «Вот я бы никогда не стала обучаться некромантии — в черном выгляжу просто отвратительно, это совсем не мой цвет», - и это ещё цветочки в ее устах. Рассуждения Лиссандры и её взгляды на жизнь откровенно веселили, особенно во время постоянных встреч с деканом, когда премило проявлялись все противоречивые особенности новой студентки — её простодушие и изворотливость, наивность и аристократическая наглость. Постепенно её характер раскрывался глубже и легкомысленная профурсетка к концу книги уже воспринималась несколько иначе. Не хотела учиться, но грызет гранит науки, беспокоится о родных, идет на многое, чтобы их вызволить из тюрьмы, успешно отбивается от назойливых поклонников.

Понятно, что у такой мамзели будни в магической академии будут непростыми, но мне понравилось, как она справляется с трудностями. Понравился ее очаровашка фамильяр Фиффи, сраженный любовью, грифоны с дерзкими именами Феррари, Мазератти. Понравился декан Кудзимоси и его хвост, растревоживший девичий покой
В общем, я получила настоящее удовольствие и от легкого слога, каким написана история, и от легкого юмора, заставлявшего постоянно улыбаться. Отличная книга, чтобы расслабиться!