29 ноября 2022 г. 15:51

Все мы прекрасно знаем кто такой Стивен Кинг. Знаем КАК пишет и ЧТО пишет, смотрели как минимум одну из его экранизаций... От всех этих знаний, я никак не могла сделать выбор, когда решила, что настало время познакомиться лично с его первоначальным видом творчества. Я очень люблю детективы и триллеры, но очень не люблю фэнтези и ужасы. Выбор пал на "Чужака" и оказался просто идеальным! Это, конечно, не детектив в чистом виде, и когда первую треть книги, ты читаешь описание невероятно жестоких преступлений, а потом начинает мелькать персонаж "с глазами из соломы"....я конечно приуныла. Ну, думаю, класс: сидишь, гадаешь кто убийца, а сейчас окажется, что это просто соломенная голова! Но в итоге, интрига держалась до последнего, сюжет постоянно пополнялся новыми деталями, и даже мистическое происхождение личности преступника нисколько не упростила повествование. Смена жанров происходила постепенно, что, видимо, мне, как и одному из героев, помогло свыкнуться с этой мыслью и постараться "поверить"!!! Герои прописаны не очень детально, без штампов "плохой-хороший", без возможности определиться кто же из них главный. Но на мой взгляд, этого было достаточно, чтобы сформировать о них нужное мнение и предопределить их значение в сюжете. Мысли, переживания, диалоги всегда к месту, не затянуты и много выражений с заявкой "на крылатость", ну или по крайней мере "на цитируемость". Финал истории мне, с моей прагматичностью, сложно комментировать. Какой-то он.... простой что-ли, для такой заявленной мистификации. Я бы предпочла, конечно, более реалистичную концовку, ну или злодея, более злодейского, но это, как говорится, на любителя. В общем, мне кажется, эта книга "золотая середина" среди излюбленных жанров писателя и идеально подходит для знакомства с ним!