30 ноября 2022 г. 05:07

Аннотации к обоим изданиям, советских времён и современному, соответствуют содержанию повести. Хотя я бы слегка сократила более позднюю, а то она уже близка к подробному пересказу. Поэтому про сюжет не буду. Лучше напишу про два-три момента, которые меня заинтересовали. Естественно, как уже взрослого читателя (уверена, что в подростковом возрасте не обратила бы на эти моменты особого внимания).

Мне нравятся произведения для детей и подростков, в которых показываются отношения отношения юных героев со взрослыми: родителями, учителями, соседями, случайными знакомыми. В идеале общий баланс взрослых характеров в книге должен быть близким к нейтральному, среднестатистическому от плохих, хороших и "ситуативных" (вот сейчас он/она поступает не очень хорошо, но в другой ситуации просто пример для подражания). Причём присутствие в истории взрослых последнего типа - дополнительный плюс книге, на мой взгляд. В "Чужом" герои-подростки не существуют исключительно в своём мироощущении на границе между детством и почти взрослой жизнью. Они взаимодействуют с родителями, бабушками-дедушками, случайными людьми. И это очень разные отношения. Одна юная героиня уверена, что родной отец, который когда-то развёлся с её мамой и женился на другой женщине, её не любит - и ведёт себя соответственно. Другая не сразу понимает чувства своей матери. Самый маленький член этой дружной компании считает своего деда очень строгим, пока не убедится в обратном. Подростки учатся смотреть на ситуацию и себя глазами взрослых (для начала глазами собственных близких родственников). Очевидно, что это одна из ступенек во взрослую жизнь.

В связи с этим интересна параллель, которую показала Ирена Юргелович. Поначалу друзья воспринимают желание близких знать, что они делают, о чем думают, а также рамки, устанавливаемые взрослыми ("Меня бы папа ни за что не отпустил!"), как ограничение личной свободы. При этом они обижаются на "чужака" Зенека, когда он негативно реагирует на их заботу о его благополучии, их беспокойство о нём. Ребята сами оказываются в роли "опекунов".

Ещё одну параллель, более очевидную и наверняка заметную даже юным читателям, автор проводит между бездомным псом Дунаем и Зенеком.

Повесть написана давно, но по многим пунктам современна до сих пор, так как в ней затрагиваются вечные темы взросления, доверия и дружбы.

Прочитано в "Книжном путешествии" и Литературном турнире в группе "Читаем классику вместе"