Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

30 ноября 2022 г. 13:00

Этот рассказ не является полноценным произведением. Его можно назвать вступлением к следующим повестям «Дольф Хейлигер» и ее продолжению « Загадочный корабль». В рассказе очень красиво описан и сам дом и пейзажи, в которых находится сей памятник архитектуры. Вид дом действительно имеет такой, будто был создан для житья призраков и всяких неспокойных духов.
Так его описывает автор:

Часть крыши старого здания провалилась, окна были выбиты, филенки дверей проломаны и заколочены досками; на обоих концах дома два ржавых флюгерных петушка немилосердно визжали

У меня в голове сразу рисуется мрачная картина, с пасмурным небом, зловещим завывающим ветром и ненастьем. Автор очень правильно подбирает прилагательные, особенно по отношению к флюгерным петушкам. То, что они немилосердно визжат, а не поскрипывают тоже вносит свой вклад в настроение рассказа. Вообще Вашингтон Ирвинг мастер слова, он может так описать место или события, что они приобретают определение настроение.

Оценивать такое короткое произведение, в котором нет сюжета можно только по тому смогло ли оно заинтересовать читателя на чтение основных повестей. И по тому, как хорошо передана атмосфера рассказов о потустороннем, мрачном доме и другой атрибутике страшных рассказов. На мой взгляд, интерес просыпается, потому то после красочного описания окрестностей и самого дома хочется узнать и про страшно-странные случаи с ним связанные. И атмосфера передана хорошо, читатель настраивается продолжать чтение и ждет чего-то более зловещего.

Раньше я считала Ирвинга писателем одного произведения, так как на слуху была только «Сонная лощина». А оказалось, что автор написал много всего интересного, иногда даже совсем не мрачного. Я пока не знаю понравится ли мне мне другие рассказы цикла, но надеюсь, что не разочаруют.