ludas1989

Книжковий співчарник

30 ноября 2022 г. 17:00

"У меня душа владельца частного самолета, а в жизни я катаюсь на общественном транспорте."

Грин обладает способностью писать не совсем стандартные книги для подростков, и описывать некоторые проблемы психического состояния этого возраста. Я читала не так много его книг, эта по счету четвертая. Но все все они затрагивают острые темы, о физическом ("Виноваты звезды") и ментальном здоровье.

"Никто никого не понимает на самом деле. Мы все застряли внутри самих себя."

Были и неожиданные моменты, связанные с детективной линией, особенно финал истории поисков. Я ожидала менее травматического развития событий. Ещё вопрос денег вызвал очень негативные эмоции.

"...любовь – не трагедия, не ошибка, но дар. Ты помнишь свою первую любовь, потому что она – доказательство: ты можешь любить и быть любимым; ничто в мире не справедливо, кроме любви; любовь – одновременно и способ стать человеком, и причина, по которой ты становишься им."

Любовная линия очень невзрачная, но перспективная. До конца не понятно, что чувствует Аза, кроме страха за свою жизнь. Настолько она зацыклена на своих навязчивых мыслях, что все остальное уходит на второй план.

Книга очень маленькая, не успеет надоесть. А вот на счёт киноадаптации такого обещать не могу.