30 ноября 2022 г. 18:49

«"Я нормальная!" — гласила надпись.
Карл согласился про себя.
Да, наверняка Нэте была нормальной.
Когда-то».

Юсси Адлер-Ольсен «Журнал 64»

Четвёртая книга про Отдел Q полиции Копенгагена. Это особый отдел расследующий старые нераскрытые дела.

Карл, Асад и Роза берутся за новое дело. Исчезновение Риты Нильсен, владелицы эскорт-агентства. В процессе выясняется, что в это же время пропало ещё несколько человек. Тела так и не нашли. И все эти люди отправились в Копенгаген на встречу к некой Нэте Германсен.

В процессе расследования выясняется много страшных и жестоких вещей. В прошлом. А именно деятельность партии «Чистая линия», идеологию которой можно смело назвать нацистской. Они принудительно стерилизовали женщин с низкой социальной ответственностью, умственно отсталых и вообще «недостойных», отправляя их на остров Споргё.

В настоящее время партия действовала тайно. Женщины приходили на прием, а уходили уже бесплодными и даже не подозревали об этом. Естественно, расследование Карла Мерка поставило тайную деятельность партии под угрозу. И Курт Вад пойдёт на все чтобы устранить угрозу в лице отдела Q.

Параллельно продолжается расследование дела Карла, в котором один его коллега погиб, а друг и напарник теперь прикован к кровати. И всплывают все более интересные подробности. Не все гладко в деле и много чего Карл не знал о своих пострадавших коллегах.

Как всегда было интересно читать, погружаясь то в прошлое, то в настоящее. Нэте действительно было очень жаль. Бедная наивная девочка. Но больше всего поражает то, что существуют люди, которые считают, что имеют права решать, кто достоин, а кто нет.

Детектив вышел напряжённым, захватывающим и жестоким. А ещё с довольно неожиданным поворотом. Казалось, что все очевидно: преступник, вроде, известен сразу. Но не все так просто. Я подобное предполагала и оказалась права.

В общем, книгу рекомендую. Сюжет динамичный; Карл, Асад и Роза такие разные, но так дополняют друг друга; домочадцы Карла вызывают улыбку.

Кстати, про остров Споргё действительно правда. В 1923 году Кристиан Келлер открыл тюрьму для «умственно отсталых женщин, чей эротизм представляет собой значительную угрозу для свободного общества ввиду распространения венерических заболеваний». Женщин подвергали стерилизации. Учреждение Келлера закрыто в 1961 году.

Источник