Pine13

30 ноября 2022 г. 21:33

Такие высоки ожидания и опять мимо. Книга могла бы быть весьма интересной, если бы не бесконечная политика, анти религиозность и большевистская пропаганда. Никогда не пойму, зачем в речь маленькой девочки вставлять требования убить царя (и не только). Может быть, кого-то и умиляет маленькая кроха, которая хочет физически уничтожить всех богатеев, меня нет. И опять все можно оправдать годами написания книги, но становится совсем не интересно – складывается ощущение, что читаешь не реальные воспоминания, а заказной текст.
Как и большинство книг такого рода, герои в ней разделены на бедных и несчастных, богатых и зажравшихся и людей среднего достатка сочувствующих бедным (к которым и относит себя героиня). Категоричность и однозначность повествования делает героев плоскими. Опять же, отец Сашеньки, по сути текста, должен производить впечатление идеального человека, по факту это совсем не так и, скорее даже наоборот. Читатель способен сложить 2 и 2, чтобы стало очевидно, что леча одних бедняков бесплатно, не прокормишь семью и не наймешь прислугу.
Книга идеологически правильная для воспитания советского поколения.