30 ноября 2022 г. 22:34

0 Как скучно я живу...

Эта книга – калейдоскоп историй, вплетенных друг в друга.

Дело происходит… Хотя нет, ничего конкретного не происходит, читатель наблюдает жизнь одного парижского многоквартирного дома сквозь века и поколения. Квартиры сменяют хозяев, происходят пожары и перепланировки, покупки и продажи, пристройка лифта и переделка в двухэтажный дуплекс. Меняются интерьеры и времена, технический прогресс приходит на смену вычурным обстановкам.

Перед глазами проходит вереница людей, разных, но связанных вот этим одним домом, бывшим их пристанищем совсем недолго или же многие годы, а для кого-то ставшим последним приютом. Мошенники, воры, коллекционеры, предприниматели, гонщики, влюбленные пары и одиночки, вдовцы и вдовицы, гувернантки, консьержи, няни-убийцы, мстители, художники, певцы, актеры, повара…

Но не только людьми примечателен этот дом, но и вещами, которые им принадлежат или принадлежали. Чего только мы здесь ни обнаружим: фрески и письма, картины и книги, инструменты мадам Моро и скелет доктора Дентевиля, бесчисленные (нет, тщательно посчитанные – ровно 500 штук) пазлы мсье Бартлбута и исписанные Смотфом листки с вычислением факториалов. Не только жизнеописание жильцов дома мы встретим на страницах, но и историю персонажей каждой картины и книги, встреченных среди вещей и меблировки.

Жизни будут переплетаться, поколения сменять друг друга, а история будет виться плющом по высоким стенам, поднимаясь на лифте до седьмого этажа, а дальше карабкаясь по ступенькам, разветвляясь, возвращаясь в прошлое и перескакивая в будущее.

Наверно, для меня самой «значимой» и интересной на данный момент будет история создания и сборки пазлов, ведь близится новый год, а для меня это время в году, когда я вот уже более 20 лет обязательно собираю пазлы, найденные первого января под елкой, под любимые фильмы. Философия пазла весьма любопытна, ведь даже собирая его в одиночку, ты никогда не играешь один. Где-то когда-то создатель пазла уже представлял себе эти детальки, как будут проходить линии разреза через рисунок, как одна деталь с одного края картины будет похожа на другую совсем с другого места, как сборщик будет вертеть эти детали в руках, разбирать по цветам и формам, выстраивать рамку, постепенно заполняя и внутреннюю часть. У меня в коллекции даже имеется пресловутый и также упомянутый в книге абсолютно белый пазл, который я собирала весной 20-го, но мне не хватило нервов (если вы понимаете, о чем я).

В общем, книга эта для любителя-коллекционера, получающего удовольствие от описаний красивых интерьеров и захватывающих историй. Идеально её читать не спеша, как будто вы наслаждаетесь изысканным вином, перекатывая его во рту. Так же и здесь, только смаковать придётся слова и идеи.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2022", бонус ноябрь