Aleni11

30 ноября 2022 г. 22:59

На данный момент у меня довольно скромный опыт знакомства с Пратчеттом и с его Плоским миром (всего-то третья книга), но с каждым чтением мне все больше и больше нравится задуманная автором Вселенная и то, как именно он выстраивает свой рассказ о ней.
Это даже не море шуток, это, скорее, квинтэссенция шуточного абсурда в весьма концентрированной форме. Каждая сцена, каждая фраза, каждый персонаж продуманы и прописаны просто мастерски, и особенно это заметно в аудио-версии, где Александр Клюквин великолепно передает все положенные тексту интонации. Читателю (или слушателю) только и остается, что отдыхать, наблюдать за происходящим и веселиться с этой невероятной феерией юмора.
Наблюдать за давним знакомцем волшебником-неумехой Ринсвиндом, которой из всех сил сопротивляется своей совести, толкающей его на подвиги по предотвращению Абокралипсиса, за очаровательной дочерью Коэна-Варвара Каниной, наследственность которой доставляет много хлопот любому встречному недоброжелателю, за простоватым Найджелом Голозадом, грезящем о славе воина-варвара и еще за многими столь же замечательными, яркими и необычными персонажами, которыми автор наполнил эту историю – сплошное удовольствие. А если кто-то задумал отвлечься и заскучать, то характернЫй Сундук из древесины груши разумной не даст этого сделать… такой кусь может оформить))
Короче, прелюбопытнейшая компания здесь собралась. И сколько бы не старался злокозненный Посох, нашептывая восьмому сыну восьмого сына мятежного волшебника, как заполучить Шляпу Аркканцлера и стать правителем мира, Ринсвинд сотоварищи не мытьем, так катаньем, но сумели-таки предотвратить конец света, которым грозило правление новоявленного Чудесника.
Читается все это дело легко и быстро (а слушается – еще легче и быстрее), весело, интересно и очень позитивно. Единственное, что чуть подпортило впечатление… финал показался немного скомканным, не слишком четко прописанным. Да и с судьбой Ринсвинда хотелось бы чуть большей определенности… придется браться за следующую часть цикла))

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2022 огромная благодарность EvA13K , чудесный роман))
Также книга участвует в игре Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы

Пожалуйста, очень рада, что книга пришлась по душе)