Rossi_555

30 ноября 2022 г. 23:03

Эта книга ворвалась в мои читательские планы, вытеснив всё остальное, потому что я начала читать Сенкевича и поняла, что откровенно плаваю в материале. Сложно воспринимать художественный текст, когда ты больше озабочен чтением пояснений к нему ЛОЛ
Так что я отложила Сенкевича и пошла искать нонфик про нужную эпоху. Книга Сергеенко, насколько я поняла по отзывам, одна из самых популярных и познавательных, так что выбор пал на неё.
В идеальном мире можно было ещё почитать что-то и по истории Древнего Рима, но... я не рискнула (за что и поплатилась :) ).
Книга действительно оказалась очень интересной и познавательной. Это настоящий научный труд на заданную тему, с указаниям множества источников, с цитатами древних текстов.
Лично для меня в книге два больших минуса.
- Все цитаты и примеры с именами деятелей того времени приводятся зачастую без привязки к какой-либо дате. То есть если человек не в курсе, в каком веке писал Сенека или правил Нерон/Клавдий/Август и т.д., то выстроить в голове примерную хронологию развития событий/общества становилось проблематично. Я именно такой человек, как вы догадались. И каждый раз, когда автор обозначала хотя бы век, я уже была счастлива.
- Книге очень, ОЧЕНЬ не хватает иллюстраций. Я понимаю, что это "издание для бедных" и вообще научный труд, но душа требовала изображения того, что так тщательно описывала нам автор. За неимением оного я ходила в интернет за картинками ))
В целом я всё равно довольна. Да, я проглотила книгу за несколько дней, большая часть информации, конечно же, выветрится из головы, но что-то и запомнится. Самыми интересными для меня были главы про рабов и отпущенников. Я не знала, что древнеримский цирк представлял собой скорее соревнования колесниц и кое-какие другие зрелищные выступления, но всё равно очень далёкие от нынешнего его вида. Что даже самые бедные слои населения посещали бани (то есть термы) каждый день. Что занимаясь делами или трапезничая, состоятельные люди "возлежали" возле стола. Что существовал целый класс людей (клиенты), которые словно рыбы-прилипалы следовали всюду за знатным человеком, составляя его свиту и в награду получая гроши с барского плеча. В общем, очень много интересностей, которые однозначно пригодятся мне при чтении художки про ту эпоху.