fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

30 ноября 2022 г. 23:44

4 Дживс и «порядочная жила»

Итак, Вустер всё ещё сидит в Америке, якшаясь с разного рода богемой. Надоел уж весь это ваш Новый-Йорк, сил нет! Требую срочного возвращения в Туманный Альбион. Судьба волей случая сводит Берти с Бикки - странноватым малым, удивительнейшим образом помешанным на курах, с которым они становятся друзьями не разлей вода.

У Бикки, как и у любых других приятелей Вустера, случается страшное горе - богатенький родственничек (дядюшка, конечно же) решает навестить родную кровинушку на дальних берегах и заодно проинспектировать, чем племянник этаким интересным занят и куда тратит ежемесячно выделяемые ему доллáры.

Племянничек впадает в истерику, так как влачит нищенское существование и очень страшится перед титулованным дядюшкой ударить в грязь лицом. Дживс (как же без него?) предлагает этим двум аутистам сотворить что-то аля "Двое: Я и моя тень" с сестричками Олсен в главных ролях. Затея, конечно, хороша, но увы. Рассказик совсем крошечный, а значит, в полноте раскрыть все прелести обмена квартирами, счетами в банке и камердинерами, у Вудхауса не выйдет. И очень жаль, так хотелось увидеть парочку сцен ревности. Впрочем, то ли ещё будет. Особенно когда 5+ книжек впереди.

В итоге, победит Дживсова смекалка, но сугубо после того, как первоначальный состряпанный им "гениальный" план вылетит в трубу. С другой стороны, это тоже неплохо, ведь Берти наконец сбреет свои усики. Момент на последних строчках, на котором мне стало исключительно неловко. И что за проклятие Шерлока Холмса, когда все новоприбывшие в Штаты начинают усиленно отращивать газон над верхней губой? Кошмар!

Книга прочитана в рамках 15-го тура игры Пятилетку - в три тома!