PeriNur

1 декабря 2022 г. 12:43

5 Свет и Тьма зависит от освещения...

Я прочитала ромфант, который мне приглянулся из-за мрачности. Звучит как-то сюрреалистично, но так и есть.
Эта история немного готична и ок(п)утана не только Тьмой и Мраком. В ней места хватает и Свету.
Вот если сократить эту историю до предложения, а то и статуса в сети, то только Анжелика Хоффманн проспойлерит сюжет: "Свет привлекает всех. А ты попробуй найти того, кого привлекает твоя тьма".

"Право первой ночи для Лорда Тьмы" для меня оказалось одной из романтических историй в фэнтези. Я так радовалась, читая о любовных перепитиях и отношениях главных героев. Автор доставила истинное наслаждение и усладу этой историей!!!

Атмосфера такой потрясающей истории мне напомнила систему вассалитета в Западной Европе, да впрочем подчинение одних другими знакомо с испокон веков. В нашей истории показаны взаимоотношения покорённых гельерийцев и отношение нозрийцев к нимпобеждённому народу. Система подчинения показана в лице главной героини, олицетворяющей Свет, и других гельерийцев, а также Лорда Тьмы Вирга. А "лесенка выше" вела к князю, к которому также пытались увезти нашу героиню. Ведь она оказалась "меченой"!

Завязка истории строится вокруг того, что в храм Гетты прибывают стражи Лорда Тьмы с требованием права первой ночи и увозят невест Гельерии (мне вспомнилась Мелгибсоновское "Храброе сердце"). Почему невест? Потому что гельерийцы освящали свои браки и женились один раз в году.
Ёшкин... а как чудесно и волшебно началась история! Прекрасный обряд обручения, воплощённый в женитьбе и освящённый в храме, был настолько великолепно описан. Я прям захотела выйти повторно замуж за своего мужа и поучаствовать в ролевой игре. До чего доводит порой воображение!

Орелия — бытовая магичка и дочь вельера, который "опекает владение" землёй и её жителей. Она как истинная дочь своего отца, возьмётся рьяно опекать других невинных дев, с которыми окажется сёстрами по несчастью. И ведь Орелия отстоит право каждой из них, но не успеет, когда изнасилуют Лизию.
История наглядно показывает, что каждому присуща тёмная сторона. И она в каждом преобладает! Просто кого-то она поглотит не всецело, а насколько и как, можно увидеть на примере Сартена, Ширигета, Лютана. И в отношении каждого героя можно сказать:
"Жилa–былa Личность.
Oдни cчитaли ее Тёмнoй,
дpугие — Cветлoй…
Bсё зaвисeлo oт oсвещения...". Так ли это на самом деле?! Об это можно узнать, лишь прочитав историю. Но самое примечательное в ней то, что с лирическими отступлениями книга светлеет на глазах. Ох, а какие это романтические вкрапления! Иступляющие и одновременно нежные!!! На самом деле, в этом мире все закономерно, Свет рассеивает Тьму, добро побеждает зло, а любовь окрыляет... ( Royce)

Источник