1 декабря 2022 г. 13:04

3.5 На две книги)

В целом история очень даже интересная, если не делать акцент на некоторых моментах. И наверное главное - это внешность героини, вот совсем я не поняла этого нюанса в сюжете книги. До последнего надеялась, что это что-то , да, значит, но так и не поняла, может пропустила нужный эпизод. И если с "некрасавицей" всё относительно понятно, ни во внешности дело, то с "чудовищем" ещё проще, всё зависит с какой стороны смотреть на государственные интриги, у каждого своя правда и своё "чудовище". История о противостоянии тёмных и светлых магов, и о том, что не стоит судить по цвету магии, за Вас всё расскажут поступки. Книга написана очень приятным и лёгким языком, всё доступно описано, включая политическое устройство мира и дворцовые интриги обоих государств. Герои очень колоритные и интересные, не совсем простые "люди", но очень хотят своего счастья в этом не простом мире. И если им ставят преграды, они их преодолевают, ведь за своё счастье нужно бороться, что они и делают до последних страниц. Здесь нам встречаются некроманты, ведьмы, артефакты, а так же автор покажет, что любовь преодолевает преграды на своём пути, а дружба не всегда. Не совсем шаблонное фэнтези, от книги так и "веет темнотой", она как бы пропиталась ею, ведь у всех разное понятие добра и зла, светлого и тёмного, кто сильнее мужчина или женщина, некромант или ведьма. Автор ломает все стереотипы. Книга не совсем романтическая, герои быстро оказались вместе, так же быстро расстались, поэтому история более приключенческая. Некоторые эпизоды и повороты сюжета вызывают вопросы, для меня они казались ненужными и непонятными, многие сюжетные линии были не доработаны или совсем заброшены. И вообще за героев было немного обидно, не очень был понятен ход с амнезией, ну, можно же было герою вернуть память, хотя бы в эпилоге???

Ещё было бы прекраснее, если бы в рецензиях на первую часть не было отсылок ко второй. Взять и написать по факту, чем закончилась дилогия для одного из главных героев, такое себе.
Будьте добры, в следующий раз хотя бы оповестить людей, сделав пометку "спойлер".

приму к сведению)