2 декабря 2022 г. 01:12

Это не идеальная, но несомненно прекрасная книга.

Я не ожидала от нее многого, всего лишь соответствие жанру: история о любви, о школьных неурядицах, о дружбе и о тех самых подростках, в которых все еще булькает юношеский максимализм. Получила я больше. И она опять заставила меня задуматься о различии культуры взаимодействия с окружающими людьми в различных обществах.

Начнем с начала.
Это не история о любви, как может показаться на первый взгляд. Это не история об отношениях “от врагов к возлюбленным”. Вовсе нет. Как мне кажется, эта история про расставание и про процесс принятие изменений в жизни, связанных с этим расставанием. Про своевременность начала новых отношений, когда твое сердце еще не зажило от прошлого разрыва. И про то, что в таком случае лечат не новые отношения, а время и принятие.

Еще одна просто невероятная вещь, которая меня крайне приятно удивила - Ирен. Я думала, что это будут стандартные персонажи-подростки с их максимализмом, поступками, которые руководимы чувствами, а оттого и не самыми умными и порой не самыми гуманными, но Ирен сильно выбивается из всего этого. Она благодаря своей рассудительности кажется взрослой и состоявшейся личностью. На все выпады в её сторону (как, к примеру, ситуация на вечеринке Шарлотты) она реагирует сдержанно и с достоинством, сохраняя свое лицо.  При этом, имея на руках оружие, по типу того, что использовали против нее, Ирен не прибегает к нему в своей борьбе, потому что для нее это неприемлемо.
И самое главное, что звучит опять же из её уст, так это мысль о романтике. Мол, романтический поступок, совершенный на основании ссоры и призванный эту ссору решить, нужен не тому, перед кем извиняются, а самому извиняющемуся. И это невероятно важно и важно именно для той аудитории, которой адресована эта книга. Потому что будучи еще подростком, твой мир строится на взаимодействии с некой социальной группой (обычно это семья, школа, сверстники вне школы), а также на культурном пласте, состоящем из сериалов, фильмов, книг, музыки. В первом случае шанс получить подобную информацию крайне низок, во втором же случае, подается заведомо неверная информация.
Сейчас объясню.
Все мы видели достаточное количество романтических фильмов, где герои ссорятся, потом герой №1 бежит босиком под дождем через весь город (это я образно, можете придумать любой другой пример) к герою №2, говорит ему что-то вроде: “Прости меня, я такой/ая дурак/дура, но я люблю тебя и хочу быть с тобой”. Герой №2 (прям как героиня Александровой из обзора Бэдкомедиана на фильм “Самый лучший день”) кричит: “Ладно, прощаю” И все. Конфликт исчерпан. А то, что подобная тактика, кроет за собой повторение одних и тех же ссор в будущем, потому что они не проговорены, массово не распространяется. Эта ложная информация о разрешении конфликтов влияет на будущие паттерны поведения человека в подобных ситуациях. Он/она будет думать, что словесное извинение, приправленное романтическим поступком достаточно, для разрешения ситуации.
И это круто, что есть книга, ясно проговаривающая, что романтические действия должны совершаться в отрыве от всего, просто для того, чтоб сделать приятное человеку, а не для решения конфликтов.

Время, которое проводишь за чтением проходит довольно легко и непринужденно, потому что в книге воссоздана атмосфера стандартных подростковых и романтических фильмов восьмидесятых.Отчасти благодаря отсылкам. Школа, типичная донельзя, со своей иерархией, группами популярных и аутсайдеров, спортивными кружками и черлидингом, члены которых занимают свое место в “пищевой цепочке” благодаря тому, что находятся в них. Порадовала линия женской баскетбольной команды, что в начале книги была своего рода лузерами, а потом росла и занимала свое значимое место. Опять вспомнился Glee.
Благодаря всему этому как-то не хочется критиковать и пыхтеть о чем-то, что могло не понравиться или же вызвать странные и не самые приятные эмоции. Потраченного времени не жаль.