2 декабря 2022 г. 14:52

4 Я буду готовить кремовый пудинг и много других вкусностей- С любовью, твоя Белла

Подробный гайд о том, как быстро разбогатеть, будучи необразованной крестьянкой, купить большое поместье, иметь много секса и жить припеваючи. Если бы Белль Ганнес пользовалась Тиндером, в её арсенале мёртвых любовников было бы куда больше жертв, чем 42 (по слухам). Только вот незадача: если вы решили воспользоваться уроками Леди Синей Бороды, убедитесь, что достаточно заплатили вашему помощнику, который в курсе вашего кровавого хобби, чтобы он потом не донимал вас своими визитами в ваше поместье и вы могли безнаказанно лущить скандинавских викингов в шубах.
Дисклеймер: все вышесказанное- сарказм. Травить и расчленять наивных мужиков я никому не советую. Зато советую прочитать эту книгу и узнать, чем могут закончиться знакомства по переписке.
Пересказывать сюжет не вижу смысла, так как это подробное документальное исследование личности Белль Ганнес, убившей несколько десятков мужчин, заманив их в свое поместье брачными объявлениями. Автор скрупулёзно и сухо описывает срез того времени, психологические портреты и ход судебного разбирательства. Звучит скучно, но читать- невероятно интересно. Если вы любите true crime истории, эта книга- хороший образец.
Без детективной интриги тоже не обошлось. Автор оставляет её без ответа, высказывая неубедительные (для меня) предположения, но окончательный вариант произошедшего вы сформируете сами.
Итог: сухо, но интересно, подробное описание эпохи, необычная личность убийцы и загадка, которую должен разгадать сам читатель.