2 декабря 2022 г. 17:51

3 Россия глазами иностранца

Дюма как настоящий мастер в своём произведении расскажет и о приезде французского учителя в Россию, и о дружеских отношениях, и о безмерной любви, что заставляла жен декабристов ехать с ними в Сибирь (здесь вы как раз познакомитесь с одной из них), и даже о леденящем путешествии по просторам нашей страны.

Потрясающее начало о поездке француза в Россию - я слегка честолюбива и люблю, когда мою страну упоминают в книгах (а особенно приятно это видеть на фоне текущих событий). А как рассказывается история знакомства и дружбы француза и француженки в России - просто невероятно очаровательно!

Но самое прикольное, что эта книга замечательно описывает, с чем сталкивается иностранец в России - забавные истории, неизвестные чужим обычаи - иностранцы выглядят весело, а читать об этом без улыбки ну невозможно. Я ожидала от Дюма другого, но такая история вносит приятное разнообразие в его прозу Кроме того, тут нам преподносят заметки о правлении русских царей (уж не знаю, правдивые ли), но выглядит очень живописно. А в самом конце начинается увлекательная история путешествия из Москвы в Тобольск - занесенные снегом равнины, возчики и маршруты, медвежье мясо, снег по колено, битва с волками - такая красота! Почему про интереснейшее путешествие я читаю за 20 страниц до конца? Хочу еще! Хотя обычно описания природы я не люблю, но метель, морозы и кутание в меха на фоне поездки выглядит очень атмосферно - по-крестьянски, я бы сказала... И посмешил фрагмент, когда учитель обмолвился, что потерял в Петербурге всех учеников из-за заговора против царя

"Каждая нация имеет свои недостатки, которых сама не замечает, потому что они глубоко укоренились в ее натуре, но их хорошо замечают иностранцы"